Вопрос по поводу алиментов

• г. Пенза
Здравствуйте, у меня есть один вопрос. Моего отца лишили родительских прав и моего родного брата (2007 рождения, на данной момент ему 17 лет) усыновила другая семья. Мой отец выпивал на момент усыновления брата, после этого он запил и его положили в наркологию, где он пролежал около 8 месяцев. Сейчас мой отец работает, но неофициально, у него есть проблемы со здоровьем, но мой брат часто его навещает и все понимает, никаких обид не держит. Отцу как он вышел из наркологии и позвонили приставы и сказали платить алименты моему брату, он платил по возможности (по 2 тысячи в месяц) потому что не был официально устроен и дохода официального не было. Вчера его попросили приехать к приставам и они повезли его в суд, где решалось сажать его или дать обязательные работы, ему дали 40 часов обязательных работ. Мой брат очень разозлился по этому поводу, потому что отцу и так тяжело с больными ногами, так еще и дали работы, ему эти алименты вообще не нужны. Подскажите как лучше действовать в такой ситуации, куда идти моему брату, есть ли возможность отказаться от этих алиментов и от долга в 500 тысяч по ним, которые отец должен отдать
Ответы на вопрос (7):

Нужно написать расписку об оплате алиментов и закрыть вопрос.

Здравствуйте, расскажите пожалуйста кому писать и куда, потому что я звонил приставам и они просто трубку скинули

Здравствуйте, можно приставам попробовать написать.

Я им позвонил и они сказали консультируйтесь с юристами и просто сбросили

Максим, обращайтесь к приставу с письменным заявлением, которое направьте Почтой России

Алименты платят не брату, а ЕГО МАТЕРИ ! И долг по ал. принадлежит его матери.

Что вы "юристы" тень на плетень наводите ? Какая расписка ? От кого ?

Здравствуйте, у мамы не стало и поэтому отец начал выпивать, в связи с этим его лишили родительских прав и брата забрали в другую семью. Я звонил его опекуну и он сказал, что не делал ничего для выплаты алиментов, но я думаю он мог соврать.