Можно ли заявить ходатайство судье по уголовному делу в связи с истечением сроков давности до оглашения обвинительного заключения?

• г. Магас
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте!

Судья не оглашает обвинительное заключение, а оглашает приговор. (см. ст. 310 УПК РФ.

Между тем, подсудимый, либо его защитник вправе заявить ходатайство о прекращении уголовного дела за истечением срока давности.

Нет препятствий.

Можно, разумеется. Пока приговор не вынесен, все можете.

Я имею ввиду то, что в начале судебного заседания, когда дело только поступило в суд, и прокурор оглашает обвинения, до этого можно заявлять ходатайство о прекращении уголовного дела?

Можно. Но это неправильно.

И зачем вам это нужно, непонятно. Будто вопрос из книжки студента.

Я не говорю правильно или неправильно, я говорю можно или нет? Если вы пишете можно, то на основании чего?

Вы студент?

Так сразу и напишите. Решение студенческих задач - платная услуга

Да, это возможно.

МОжно заявить и просить провести предварительное слушание по делу.

А если суд ещё не установил порядок судебного заседания?

Уточнение!!! Я имею ввиду в самом начале, когда ещё суд не установил порядок судебного заседания?