Запрет переноса счетчика ИЗ подъезда В квартиру

• г. Новокузнецк
Добрый день. Поменял электрику в квартире, собрал новый электрощиток, в конфигурацию которого поставил новый счетчик. Прошу сетевую компанию снять пломбу со старого счетчика, завести новый вводной кабель с подъезда в квартиру и опломбировать счетчик уже в квартире - говорят перенос запрещен на основании ФЗ 522. В данном ФЗ я упоминаний о запрете переноса счетчика не нашел.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Я рекомендую написать жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

А не надо - "говорят"!

Обратитесь письменно, пусть письменно и отвечают со ссылками на нормы законодательных и нормативных правовых актов.

жалобу в прокуратуру

Вам нужно согласовать перенос счетчика с ОМСУ в установленном порядке. Далее поставить РСО перед фактом его установки на новом месте.

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).

Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ).

Имейте ввиду, что

Переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Самовольные переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме являются административным правонарушенияем, предусмотренным ст. 7.21 КоАП РФ. Вас также могут обязать вернуть все в прежний вид и возместить материальный ущерб, если таковой был нанесен общему имуществу или имуществу третьих лиц.