Отец добровольно подписал контракт на год, в мае 6 контракт истекает.

• г. Махачкала
Здравствуйте, хотел бы спросить. Отец добровольно подписал контракт на год, в мае 6 контракт истекает. Отпуск год уже не брал. Ему говорят пока мобилизация не закончится, не расторгнут. Ему уже 53 года, я читал можно по возрасту. Это возможно?
Ответы на вопрос (9):

А его мобилизовали?

С уважением.

Нет он не был.Так как с самого начала сам пошёл.

У него 5 детей.

Имеете право на увольнение по достижению предельного возраста пребывания на военной службе из смысла 2-х федеральных законов, если не заключали контракт о прохождении военной службы с 24.06.2023 года

Регистрируйте рапорт, при отказе в увольнении с военной службы подавайте административный иск в гарнизонный военный суд

На уровне судов первой и апелляционной инстанции, пока судебная практика отрицательная для вас, возможно на кассационном уровне, на уровне Верховного суда РФ, будет сформирована единообразная правоприменительная практика

Имеется факт обращения в Конституционный суд РФ по вышеуказанному вопросу

Предельный возраст пребывания на военной службе, установленный ст.49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О воинской обязанности и военной службе" не повышался, то есть, непосредственно в статью 49 указанного закона не вносились изменения.

Частью 2 статьи 4 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившего в силу с 24.06.2023 года установлена новая норма права (формально второй ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола (рядовой-генерал-лейтенант), заключаюЩИХ (заключивШИХ) с 24.06.2023 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, 65 лет

Если доброволец контракт подписал с добровольческим подразделением, то уволят по окончанию контракта, а так, будет служить дальше.

Если он мобилизованный, то сможет уволиться, подав рапорт.

Если контрактник, то его не уволят. Предельный возраст для контрактников установлен в 65 лет, согласно ФЗ №269 от 2023.

Да имеет право на увольнение по достижению предельного возраста пребывания на военной службе.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Военную Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Нет, подобное невозможно, если он заключил контракт о прохождении военной службы, предельный возраст 65 лет.

Предельный срок службы увеличен до 65 лет. Выплаты просто так не дают.

Увольнение возможно по Указу президента 580.

В любом случае написать рапорт на увольнение командиру части, далее он должен направить в аттестационную комиссию.

Рапорт написать подробный.