Обязательно ли уведомлять следователя о намерении заключения контракта?
1745₽ VIP

• г. Москва
Вправе ли военный комиссар направить ходатайство следователю после заключения контракта с обвиняемым или только командование воинской части, в которой он будет проходить службу? Обязательно ли уведомлять следователя о намерении заключения контракта? Спасибо
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Только после направления ходатайства командира части согласно статьи 28 и 78 УПК РФ дело уголовное приостанавливается .После получения награды прекращается .

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 78.1 УК РФ (Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время), а уголовно-процессуальный кодекс РФ — 28.2 УПК РФ (Прекращение уголовного преследования в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время).

Для того, чтобы возникли основания для прекращения уголовного дела необходимо, чтобы по ходатайству командования воинской части (учреждения) уголовное дело было приостановлено по основанию, предусмотренному п. 3.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ.

Для того, чтобы командование воинских частей (учреждений) направило соответствующее ходатайство в органы предварительного расследования, необходимо заключить контракт с Вооруженными силами РФ, после чего лицо, заключившее контракт, прикрепят к определенной воинской части, командование которой направит вышеуказанное ходатайство.

Следователя уведомить обязательно. Ходатайство может подать и военкомат.

Получив заявление о желании заключить контракт от обвиняемого, военный комиссариат проводит все необходимые действия для подтверждения годности к военной службе, после которых обращается к следователю с ходатайством о приостановлении следствия.

Следователь, получив ходатайство военкома, выносит решение либо об отказе в его удовлетворении, либо о приостановлении уголовного дела, о чем сообщает в военкомат и уголовно-исполнительную инспекцию (при необходимости).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Согласно пункту 9 статьи 208 УПК РФ, предварительное следствие в отношении подозреваемых или обвиняемых приостанавливается на основании ходатайства командования воинской части (учреждения).

Уведомлять следователя о намерении заключения контракта не обязательно.

Согласно Федеральному закону от 23.03.2024 №64-ФЗ.

Здравствуйте, Антон.

1) Для присостановления расследования по уголовному делу на основании п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ требуется ходатайство командования воинской части, а не военкомата. Это прямо указано в ч. 9 ст. 208 УПК РФ.

2) О своем намерении заключить контракт обвиняемый не обязан уведомлять следователя. В законе такая обязанность не предусмотрена

Да, уведомление следователя о намерении заключения контракта является обязательным. Согласно ст. 28.2 УПК РФ, следователь должен быть уведомлен о заключении контракта с Вооруженными силами РФ, чтобы иметь возможность принять решение о прекращении уголовного преследования. Это уведомление является важным шагом для дальнейшего рассмотрения дела и возможности его приостановления.

Военный комиссар вправе направить ходатайство следователю. Однако, как правило, ходатайство о приостановлении уголовного дела подает командование воинской части, в которую будет прикреплен военнослужащий. Это предусмотрено в пункте 3.1 части 1 статьи 208 УПК РФ, где указано, что уголовное дело может быть приостановлено по ходатайству командования воинской части. Тем не менее, военный комиссар также может инициировать процесс, если это необходимо.

Для того чтобы уголовное дело было прекращено, необходимо, чтобы:

Было заключено соглашение о контракте с Вооруженными силами.

Командование воинской части направило соответствующее ходатайство в органы предварительного расследования, как указано в пункте 3.1 части 1 статьи 208 УПК РФ.

После заключения контракта с Вооруженными силами, военный комиссариат проводит необходимые действия для подтверждения годности к службе. Затем он обращается к следователю с ходатайством о приостановлении следствия. Следователь, получив это ходатайство, должен принять решение о его удовлетворении или отказе, о чем он уведомляет военкомат и, при необходимости, уголовно-исполнительную инспекцию.

Кто вправе направлять ходатайство о заключении контракта с обвиняемым: военкомат или командование части

1. Военный комиссариат

❌ Не имеет права напрямую направлять ходатайство следователю.

Военкомат лишь проверяет призывников и оформляет документы для поступления на службу.

Он не является командованием воинской части, поэтому не может ходатайствовать о замене меры пресечения.

2. Командование воинской части

✅ Единственный уполномоченный орган для подачи ходатайства.

После заключения контракта именно командир части направляет в суд или следователю:

Рапорт о приеме обвиняемого на службу.

Гарантийное письмо о контроле над военнослужащим.

Без решения командования никакой военкомат не может инициировать процесс.

Нужно ли уведомлять следователя до заключения контракта

✅ Да, обязательно.

До подписания контракта обвиняемый (или его защитник) должен:

Уведомить следователя о намерении заключить контракт.

Получить согласие следствия (иначе контракт могут признать недействительным).

После одобрения следователя командование части направляет в суд ходатайство о замене меры пресечения (обычно на "военную подписку").

Что делать, если контракт уже подписан без уведомления?

Командир части обязан сообщить в следственные органы.

Суд может отменить контракт, если процедура нарушена.

Обвиняемого могут вернуть в СИЗО, если скрыли факт уголовного дела.

ст. 208 УПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Он может это сделать, запрета на это не имеется, так как это тоже воинская часть или учреждение, но не в том понимании, что в уставе ВС РФ, но подразделение - учреждение МО РФ точно, а потому следователь может приостановить и на основании ходатайства военкомата, если они таковое оформят, ведь для приостановления нужен факт заключения контракта и это главное, а не то, кто подал ходатайство

Согласно закона ходатайство подаётся командиром В\ч или учреждений,а потому и начальник комиссариата тоже может подать такое ходатайство.

Согласно УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

3.1) призыв подозреваемого или обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключение ими в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также прохождение ими военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время;

9. По основанию, предусмотренному пунктом 3.1 части первой настоящей статьи, предварительное следствие приостанавливается на основании ходатайства командования воинской части (учреждения).

Порядок взаимодействия командования воинских частей (учреждений) и следственных органов (органов дознания) определяется совместными решениями МО РФ, МВД РФ, Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По ч. 9 ст. 208 УПК РФ такое ходатайство подается командиром воинской части. Военный комиссар не является командиром Вашей воинской части, в которой будет служить обвиняемый, а потому полномочий по подаче такого ходатайства у него не имеется.

Могу процитировать текст Апелляционного постановления Южного окружного военного суда от 31.01.2025 N 22-48/2025, в котором рассматривался случай приостановления производства по уголовному делу по основанию, предусмотренному п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, и отмене меры пресечения, что в общем-то схоже с Вашим случаем:

Исходя из вышеприведенных норм, суд при поступлении соответствующего ходатайства не оценивает и не разрешает вопрос о целесообразности решения командира воинской части, а проверяет лишь наличие или отсутствие формальных препятствий для удовлетворения ходатайства, а именно: подписано ли оно уполномоченным на это лицом и не относится ли преступление, в котором обвиняется подсудимый, к исключениям, предусмотренным в ст. 781 УК РФ.

Таким образом, с учетом положений ч. 11 ст. 119 УПК РФ, согласно которой правом заявить ходатайство о приостановлении производства по уголовному делу на основании п. 5 ч. 1 ст. 238, ч. 31 ст. 253 УПК РФ обладает командование воинской части (учреждения), единственным правовым основанием для приостановления производства по уголовному делу и отмене меры пресечения на основании п. 31 ст. 253 УПК РФ в отношении подсудимого, проходящего службу в войсковой части 52577, является ходатайство командира этой воинской части....

Вот и в Вашем случае единственным основанием для приостановления предварительного расследования будет ходатайство командира части.

По поводу уведомления следователя о намерении заключить контракт скажу, что направлять подобное уведомление обвиняемый не обязан, но может сделать это, однако какие-то правовых последствий такое уведомление не имеет.