Ремонт в школе, в туалете во время учёбы.

• г. Архангельск
У нас в школе с конца января стали делать ремонт капитальный в туалете, 1 неделю не было туалетов, и на работу заставили идти на весь день, и школьники тоже, на 4 урока, пошёл 3 месяц этого ремонта, до сих пор не можем пользоваться туалетом, приходиться бегать домой, в каморке стоит биотуалет по,, маленькому,, строго. Нормально ли требовать от детей и работников терпеть полный день в таких условиях. И даже дети были на занятиях, когда сверлили плитку и пыль как дым вылетала. Дети делают все что бы заболеть и прогуливать, работники шумели, и тд.
Ответы на вопрос (7):

Это не нормально. Если конца ремонта не видно - пишите жалобы в минобр, РПН, прокуратуру

Ситуация ненормальная, конечна. Это полностью вина руководства СОШ.

Обратиться с жалобой можно в Управление образования на местном уровне (мягкий вариант) либо сразу в прокуратуру (ст.22 Закона о прокуратуре).

Екатерина, это ненормально, обращайтесь с жалобой в управление образования, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Директор явно тупит, его пора привлекать - родителям несколько жалоб подать куда надо и всё!

И кучу наложить перед кабинетом директора - как вишенку на торт !)))

Нет, это недопустимо. Школа обязана обеспечить безопасные и комфортные условия для учеников и работников. Ремонт, создающий неудобства и угрозу здоровью (пыль, отсутствие туалетов), во время учебного процесса - нарушение. Необходимо обратиться с жалобой к руководству школы, в вышестоящие органы образования, Роспотребнадзор.

Нужно подать жалобу директору школы. Направить обращение в Департамент образования субъекта РФ и в Роспотребнадзор.Указать на нарушение санитарных норм и правил. Всего доброго

Екатерина, на такой беспредел рекомендую подать жалобу в отдел образования (он есть при каждой местной администрации). В школе должен быть туалет, согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, определённым, например, СП 2.4.3648-20.

Согласно этим правилам, туалеты должны быть расположены на каждом этаже отдельно для мальчиков и для девочек. Они должны быть оборудованы кабинками с дверьми, раковинами с наличием мыла.