Затем бывший супруг написал заявление в котором указал, что в 2009 году он виделся со мной.

• г. Москва
В период получения пенсии по потере кормильца бывший супруг нашелся и мы с ним два раза виделись. Он не знал ничего о пенсии. Я не сообщила в ПФР, что он появился. Потом снова пропал. Помощи ни какой. Прошло 15 лет. Сын совершеннолетний и он снова находится уже официально. Пфр подает в суд на возврат всей суммы. Которую я возвращаю даже ничего не оспаривая. Сейчас заведено уголовное дело. Будет встреча со следователем. Хотя со мной уже была беседа и я подтвердила, чтобы мы виделись. Выкручиваться не стала. Потому, как смысла в этом нет. Затем бывший супруг написал заявление в котором указал, что в 2009 году он виделся со мной. Защитил себя, чтобы не платить выплаченую пенсию. По итогу и пенсию вернула, а уголовное дело возбуждено. Что я могу сделать в этом положении, можете дать совет?
Ответы на вопрос (5):

смягчающие обстоятельства нужно рассматривать

вы уже все сделали.... деньги вернули . раскаялись.... надо показать, что когда совершалось преступление. ребенок был несовершеннолетним, денег не хватало. помощи от супруга не было... и прочее.. думаю дело прекратят... или наказание будет не связанное с лишением свободы...

Вам была назначена пенсия по потере кормильца по решению суда о признании гражданина безвестно отсутствующим. Это законные основания для назначения вам этой пенсии. Восстановление прав гражданина (вашего отца) происходит так же в судебном порядке. Таким образом, исходя из судебной практики, денежные средства не могут быть взысканы ни с вас, ни с мамы, ни с папы.

Решение о признании гражданина безвестно отсутствующим принимает суд на основе исследования и оценки всех заслуживающих внимания обстоятельств, и он же его отменяет в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, отменяет доверительное управление его имуществом (ст. 44 ГК РФ).

В случае признания гражданина безвестно отсутствующим его родственники имеют право на назначение им страховой пенсии по случаю потери кормильца в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В случае явки гражданина или обнаружения места его пребывания все выплаченные из государственного бюджета суммы страховой пенсии не могут быть взысканы ни с получателей, ни с самого ранее безвестно отсутствовавшего гражданина ни в качестве убытков, ни в виде неосновательного обогащения в порядке ст. ст. 15, 1109 ГК РФ (Апелляционное определение Челябинского облсуда от 09.10.2014 по делу N 11-10484/2014).

Это связано с тем, что выплата денег по случаю потери кормильца при наличии к тому законных оснований не может быть рассмотрена как перерасход бюджетных средств (Апелляционное определение Московского областного суда от 27.05.2015 по делу N 33-12487/2015), притом что сам по себе факт признания лица безвестно отсутствующим не свидетельствует о его умышленном, противоправном поведении (Определение Приморского краевого суда от 07.10.2015 по делу N 33-9062/2015). Целью предоставления финансовой выплаты из бюджета является обеспечение необходимого уровня жизни тем лицам, которые находились на его иждивении.

Не нужно признавать вину, пенсия назначена законна была. То. что потом обнаружилось, что он жив не говорит о том, что Вы имели умысел на хищение.

Дело возбуждено по заявлению Соцфонда и будет прекращено по ст.24 УПК РФ за отсутствием события