Срок хранения материалов дела судебного разбирательства, после вступившего в силу решения суда?

• г. Краснодар
Добрый день, вопрос такой в 2011 году состоялся суд, гражданское дело У ответчика отменили результаты межевания, сняли земельный участок с кадастрового учёта,мой земельный участок поставили по решению суда на кадастровый учёт,решение суда у меня на руках, а как взять материалы дела? Решение вступило в законную силу в 2011 году, сейчас 2025, прошло 14 лет Если именно по категории моего дела сроки хранения материалов дела?
Ответы на вопрос (7):

Вы можете получить только решение суда. Материалов уже к сожалению нет.

А что с ними происходит их уничтожают ?

Здравствуйте!

Есть процедура хранения дел. По вашему спору, скорее всего, еще не уничтожили. Обратитесь в архив суда с соответствующим заявлением.

Рада помочь!

Доброе утро, Для получения точной информации о сроке хранения документов в конкретном районном суде, необходимо обратиться в сам суд или в архив суда. В целом, согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О архивном деле в Российской Федерации", гражданские дела хранятся в архиве суда как минимум 50 лет с момента закрытия дела.

Мне сказали что по категории таких гражданских дел ,дело храниться 10 лет ,после уничтожается

Сказали - это не считается. Получите письменный ответ из суда на ваше заявление об ознакомлении с материалами дела.

Откройте Инструкцию по делопроизводству в соответствующем суде и посмотрите сроки хранения материалов дел.