Как отменить вступивший в законную силу судебный приказ?

• г. Тверь
Как отменить вступивший в законную силу судебный приказ? Извещения с почты не было. Письмо вернулось в суд. А взыскатель не предупредил о подаче заявления о вынесении судебного приказа, а напротив прислал в это время письмо о желании договориться в досудебном порядке.
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, можно и нужно даже сейчас однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ходатайство на восстановление процессуальных

сроков подавайте в суд и заявление на отмену

Необходимо подать возражения относительно исполнения СП с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений.

нужно подать в суд, заявление о восстановление сроков ст. 112 ГПК РФ и тут же заявление на отмену судебного приказа ст. 128 ГПК РФ

Обращайтесь к мировому судье с возраление на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

Если уже действовала норма ГПК, что взыскатель обязан сначала прислать заёмщику, а он этого не сделал, мировой не имел права издавать приказ.

Надо посмотреть материалы дела.

Зарегистрировать ходатайство на восстановление процессуального срока, изложив свои обоснования, приложить возражение на исполнение судебного приказа.

Многое зависит от самого мирового судьи.

Есть судьи, которые даже уже нарушив ГПК, продолжают его дальше нарушать...

А есть те, кто и сам не нарушил, но учитывает доводы возражающей стороны.

Как повезёт...

подать возражение, как раз занимаюсь такими делами

Вы проживаете по адресу регистрации? Когда судебный приказ вернулся в суд? Когда он вынесен?

Ходатайство на восстановление процессуальных сроков и заявление на отмену СП следует подать в суд.

Здравствуйте, Елена!

Судебный приказ отменяется по возражению должника, поданного в суд в течение 10 рабочих дней с момента его получения. В случае пропуска вышеуказанного срока вместе с возражениями подаётся ходатайство о восстановлении пропущенного срока, с приложением доказательств уважительной причины пропуска срока.

Если у Вас нет доказательств того, что на момент поступления в почтовое отделение конверта с судебным приказом Вы находились в другом городе или по другому адресу и т.п., что доказать, что Вы не получали извещения с почты довольно сложно.

В этом случае можно в суде ознакомиться с делом, запросить копию судебного приказа и с этой даты в течение 10 рабочих дней подать вышеуказанные документы, аргументируя, что о судебным приказом Вы только ознакомились, а ранее его не получали по неизвестной Вам причине. Полагаю, что в этом случае Ваша уважительная причина будет выглядеть более убедительной для суда.

Написать в суд волеизъявление -требование, в течении 10 суток...,с момента уведомления....,об отклонении приказа...И так 3 раза...

Согласно ст. 124 ГПК РФ заявитель обязан направить вам был заявление на вынесение судебного приказа.

Знакомимся в суде с делом, получайте судебный приказ и в течении 10 дней подавайте свои возражения на исполнение судебного приказа + ходатайство о восстановлении срока срока для подачи возражений + документально подтвердить суду должны уважительность причин не получения судебного приказа.

Добрый вечер!

Отменять судебный приказ этот надо 👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.