Соседи по площадке в Мкд провели в свою квартиру от щитка электричество над нашей дверью, причем дважды вход

• г. Красноярск
Соседи по площадке в Мкд провели в свою квартиру от щитка электричество над нашей дверью, причем дважды вход, вся проводка над нашей головой, как заставить их убрать их ведь они под напряжением, один из них неоднократно висел, потому что плохо закрепили? Ведь можно не знать и при открытии двери задеть провода и повредить их, а это опасно для жизни и здоровья!
Ответы на вопрос (7):

обратитесь в ГЖИ и Ростехнадзор, если УК не отреагирует.

Обращайтесь с жалобой в снабжающую организацию.

Этот вопрос в ведении управляющей компании.

Если не отреагируют, то обращайтесь в Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Красноярску (госпожнадзор). Штрафы драконовские

Проспект Мира, 68​508 кабинет; 5 этаж

Центральный район, Красноярск, 660049

+7 (391) 275‒16‒4524.

mchs.gov.ru

Согласно части 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ Собственник жилого помещения самостоятельно несет бремя содержания данного помещения

Вы направляете ему соседу, организации, обслуживающей Ваш дом — УК, ТСЖ претензию о необходимости переноса электропроводки.

В случае, если договориться не удалось, подаете исковое заявление в порядке статьи 304 Гражданского кодекса РФ. Всего доброго

Наружная проводка от щитка в квартиру обязательно должна быть спрятана в короб, который, в свою очередь, должен быть прочно закреплен на стене.

Здравствуйте!

.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.