Если долг перейдет судебным приставам и с него будут удерживать задолженность то как мне будут выплачиваться алименты?

• г. Ульяновск
У меня с бывшим мужем заключено соглашение на алименты, 50%, которые я получаю через его работодателя. У него долги по кредитам. Если долг перейдет судебным приставам и с него будут удерживать задолженность то как мне будут выплачиваться алименты? Из того что останется или как?
Ответы на вопрос (4):

Из того что останется от зарплаты после судебных приставов.

А если я с этим соглашением обращусь к судебным приставам? Если не ошибаюсь то этот документ приравнивают к исполнительному производству.

Здравствуйте! Главой 16 Семейного кодекса Российской Федерации установлены условия и порядок заключения соглашений об уплате алиментов.

Для соглашения об уплате алиментов предусмотрена обязательная письменная форма и обязательное нотариальное удостоверение. При несоблюдении указанных требований наступают последствия, предусмотренные п. 1 ст. 165 ГК, согласно которым несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влекут ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной. Особенность ничтожных сделок заключается в том, что они изначально не влекут никаких юридических последствий.

Получатель алиментов, имея соглашение об уплате алиментов, может обращаться в органы, осуществляющие исполнение судебных решений, не предъявляя каких-либо других судебных документов. Таким образом, соглашение может быть предъявлено управомоченным на получение алиментов субъектом судебному приставу-исполнителю без предварительного обращения в суд.

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон № 229-ФЗ) письменное соглашение об уплате алиментов, заключенное родителями несовершеннолетнего ребенка и удостоверенное нотариусом, является таким же исполнительным документом, как и исполнительный лист о взыскании с родителя алиментов на ребенка, выданный судом на основании Решения суда о взыскании алиментов.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

Во-вторых, согласно статей 9, 30 Закона № 229-ФЗ взыскатель алиментов вправе свой исполнительный документ о взыскании алиментов предъявить для исполнения с письменным заявлением или по месту работы плательщика алиментов, или в нужное подразделение ФССП России.

Вы свой исполнительный документ о взыскании алиментов предъявили для исполнения по месту работы плательщика алиментов.

Поэтому Работодатель плательщика алиментов обязан ежемесячно на основании этого исполнительного документа удерживать алименты из зарплаты плательщика алиментов и перечислять на ваш счет в банке, который Вы указали в своем заявлении.

В-третьих, если в отношении плательщика алиментов судебный пристав-исполнитель на основании исполнительных документов, полученных от взыскателей долгов, с учетом статьи 30 Закона № 229-ФЗ возбудит исполнительные производства и арестует его счета в банках, в т.ч. его зарплатный счет, то банк с его зарплатного счета обязан будет списать согласно статей 70, 99 Закона № 229-ФЗ 50% от остатка его зарплаты после взыскания Работодателем алиментов.

В-четвертых, в этой возможной ситуации Вам выгодно будет забрать у Работодателя плательщика алиментов письменное соглашение о взыскании алиментов и предъявить его для исполнения с заявлением на основании статьи 30 Закона № 229-ФЗ в подразделение ФССП России для исполнения и возбуждения в отношении него исполнительного производства.

В-пятых, в рамках исполнительных производств, возбужденных в отношении вашего бывшего мужа, деньги поступающие из зарплаты плательщика алиментов на счет подразделения ФССП России судебный пристав-исполнитель обязан распределять между взыскателями по их исполнительным документов с соблюдением положения статьи 111 Закона № 229-ФЗ, с которой Вы полностью сможете сами ознакомиться.

То есть, в первую очередь из этих денег будут перечислять Вам алименты.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

....

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

Более подробное юридическое разъяснение Вы можете получить у конкретного юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, о его долгах + копию соглашения об уплате им алиментов на ваших детей.

Я надеюсь, что моё подробное по "полочкам" юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24539522 будет для Вас полезным.