В договоре ничего о таких ситуациях не написано, просто написано что если сломал сам возмещаешь ущерб.
698₽ VIP

• г. Уфа
Я арендую квартиру. Сломалась дверная ручка в ванную в квартире. Именно такая же, абсолютно идентичная ручка уже не продается - я не нашла такую же ручку нигде. Собственник квартиры требует теперь заменить абсолютно все ручки в квартире на новые, потому что ему надо чтобы ручки были везде одинаковые. На такую же ручку, просто похожую, а не абсолютно одинаковую, не соглашается - даже не соглашается на ручку, которая просто на 5 мм толще, хотя выглядит также. В договоре ничего о таких ситуациях не написано, просто написано что если сломал сам возмещаешь ущерб. Но почему я должна менять все ручки в квартире я не понимаю. Он аргументирует это тем, что так будет просто "некрасиво". Законно ли его требование и что в таком случае можно сделать?
Ответы на вопрос (14):

Требование не законно. Вы можете отказаться возмещать ущерб, или выплатить не оспариваемую часть. При взыскании ущерба стоимость всех ручек в квартире ему никто не взыщет.

А зачем вы его спрашивали, заменили бы молча на ручку толще и всё.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если такого в договоре нет, то не законны требования.

По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины

Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт повреждения, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что Вы являетесь причинителем вреда, то есть , что Вы сломали.

Собственник должен будет доказать, что передал квартиру с целыми ручками. Вы же сможете написать возражение на иск, указать, что не признаю требования, так и было..

Суд откажет, если нет доказательств передачи именно с целой ручкой.

Максимум заменить скажет, но никак не заменить все ручки на однотипные, так как такого в договоре условия возмещения вреда, не имеется.

А потому ставьте ручка, что толще на 5 мм, как наиболее похожую, а лучше вообще ничего не делайте и не признавайте факта поломки, скажите , что так и было, это естественный износ.

Нет, это каприз. Заплатите за ручку с установкой, все.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина Васильевна, вообще то требования законные! Если в квартире все ручки подобраны, то и вы обязаны найти точно такую, либо все заменить. Поищите её на сайтах ОЗОНа там много чего есть. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Ищите и найдёте. либо поставьте ту которая толще и отправляйте их в суд. пусть судятсЯ. Всего хорошего.

Здравствуйте!

То, что собственник квартиры требует теперь заменить абсолютно все ручки в квартире на новые, потому что ему надо чтобы ручки были везде одинаковые - это Вы не обязаны делать. это просто его "хотелки".

Если в договоре ничего о таких ситуациях не написано, просто написано что если сломал сам возмещаешь ущерб, то Вам достаточно возместить ущерб.

Предложите собственникуу купить аналогичную ручку или возместить материальный ущерб.

И руководствуйтесь Вашим договором найма - что там указано, то Вы и должны соблюдать.

ст.15,1064 ГК РФ.

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

В вашем договоре указано, что если вы сами повредили имущество, то обязаны возместить ущерб. В данном случае повреждение дверной ручки относится к этой категории. Обязательство заменить поврежденное имущество может возникать только в пределах разумного и необходимого ремонта.

Собственник квартиры настаивает на замене всех ручек, поскольку желает сохранить единый стиль интерьера. Тем не менее, замена всех ручек выходит за рамки простого возмещения ущерба от поломки одной ручки. Это больше похоже на улучшение интерьера, которое собственник хочет возложить на вас.

Статья 616 Гражданского кодекса РФ гласит, что арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии и нести расходы по текущему ремонту. Однако это касается тех расходов, которые связаны непосредственно с поддержанием нормального состояния имущества, а не с улучшением его внешнего вида.

Статья 622 ГК РФ устанавливает обязанность арендатора вернуть имущество собственнику после окончания срока аренды в том состоянии, в каком оно было получено, с учетом естественного износа. Поломка ручки относится к естественному износу, и замена ручки должна происходить в пределах устранения повреждений, а не улучшения интерьера.

Статья 623 ГК РФ регулирует улучшения арендованного имущества. Улучшения, произведенные арендатором без согласия собственника, считаются его собственностью, если иное не предусмотрено договором. В данной ситуации замена всех ручек является именно таким улучшением, и требовать это от арендатора незаконно, если договор не предусматривает иного.

Собственник квартиры не имеет права требовать от вас замены всех ручек только ради сохранения единого стиля интерьера. Ваша обязанность заключается лишь в восстановлении повреждённого имущества до состояния, пригодного для использования. Вы вправе отказаться от требования заменить все ручки, если это не оговорено в договоре аренды.

Ответ отключен модератором

Требование о замене всех дверных ручек по мотиву желания их полной идентичности не подлежит удовлетворению, так как не предусмотрено ни законом, ни строительными правилами.

Согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Полная идентичность дверных ручек в квартире не предусмотрена строительными правилами относительно выполнения ремонтных работ, поэтому наймодатель не вправе требовать её соблюдения.

Поскольку требование не основано на законе или договоре, вы вправе его отклонить.

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае есть обязанность только в восстановлении повреждённого имущества до состояния, пригодного для использования. А поэтому Вы вправе отказаться от требования заменить все ручки, если это не оговорено в договоре аренды (ст.606 ГК РФ).

В противном случае Вы сами сохраняете за собой право обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго

Уважаемая Екатерина Васильевна, здравствуйте!

В вашей ситуации, требование собственника квартиры о замене всех дверных ручек в квартире из-за поломки одной ручки в ванной комнате представляется неправомерным, если в договоре аренды это не оговорено.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, ответственность за причиненный вред возлагается на лицо, причинившее вред, только в случае его вины. Вы несете ответственность за сломанную ручку, но объем этой ответственности ограничивается необходимостью возмещения ущерба, причиненного именно этой поломкой.

Требование о замене всех ручек в квартире, мотивированное эстетическими предпочтениями собственника, выходит за рамки возмещения ущерба, причиненного поломкой. В данном случае, собственник несет бремя доказывания, что замена всех ручек необходима для восстановления имущества в том виде, в котором оно было передано в аренду, и что замена только сломанной ручки невозможна или приведет к несоразмерным затратам.

Что можно сделать

1. Предложите варианты, которые бы удовлетворили обе стороны, например, поищите максимально похожую ручку или предложите компенсировать часть стоимости замены одной или нескольких ручек, чтобы минимизировать визуальное отличие.

2. Отправить надо и возражения. В возражении со ссылкой на статью 1064 ГК РФ укажите, что не согласны с требованием о замене всех ручек, так как это не является необходимым для возмещения ущерба от поломки одной ручки и не было оговорено в договоре аренды. Предложите свой вариант решения проблемы.

3. Если собственник настаивает на замене всех ручек и требует возмещения их полной стоимости, а договориться не удается, будьте готовы отстаивать свою позицию в суде. В суде вам необходимо будет доказать, что замена всех ручек не является необходимым условием для возмещения ущерба, и что требование собственника не является разумным и соразмерным причиненному ущербу.

С уважением!

Здравствуйте.

"Некрасиво" - это не аргумент. В случае судебного разбирательства собственник квартиры должен будет доказать не только Вашу вину в произошедшем, но и размер причиненного ущерба. Тем более, Вы указали, что ничего не указано в договоре о таких ситуациях.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред...

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В ст.15 ГК РФ указано:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),

Кроме того, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено:

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Факт того, что ручка сломалась именно по Вашей вине, на данный момент не установлен. Кроме того, и в условиях договора ничего не указано о выплате компенсации в большем размере. И требования собственника в данном случае ничем не обоснованы. Поэтому Вы имеете полное право отказаться от возмещения ущерба, тем более, в таком размере.

С уважением.

Добрый вечер, Екатерина.

1)Отвечу кратко и строго по существу.

2)В данном случае нужно дать ответ письменно, что бы не было потом вопросов.

3)В ответе на его претензию можете указать, что ст. 1064 ГК РФ применима формально, но опять же, вы ее не сломали, а она вышла из строя по техническим причинам, возможно со сроком службы.

4)Так как точно такую же идентичную не найти, то вы готовы компенсировать ее стоимость, либо максимально похожую, 5 мм точно роль не играет на визуализацию.

5)А требование о замене всех ручек на идентичные, либо иные не допустимо в любом случае.

6)Согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

7)То есть, в данном случае, если дойдет до суда, то шансов у него на победу нету(в плане установки всех ручек на новые), оно ни законном, ни договором недопустимо.