По установлению надлежащего ответчика

• г. Липецк
Доброго дня, уважаемые юристы. Подскажите пожалйста, мною подан иск о факте владения, пользования и распоряжения имуществом, о включении имущества в наследственную массу, о признании права собственности в порядке наследования по закону, о взыскании госпошлины. Имущество это несколько гаражей. После смерти отца остались несколько гаражей по членским книжкам. Жена отца пришла в ГСК и подала заявление о вступлении в ГСК. Хотя наследника по закону два. Ее приняли, она платит членские взносы. Я указала ее ответчиком по иску. Верно ли? Какое право нарушено ей? Или ГСК ставить ответчиком?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

ГСК тоже нужно привлечь в качестве ответчика.

Наталья Игоревна, привлекайте ГСК в качестве ответчика.

В данном случае речь идет о специальном виде наследования. Гаражный кооператив является разновидностью потребительского кооператива.

Статья 1177. Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе

1. В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.

Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.

2. Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяются законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

Уважаемая Наталья Игоревна.

По заявленным Вами исковым требованиям в качестве ответчицы следует привлекать вдову Вашего отца, а ГСК - к качестве 3-го лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора.