Список документов на развод по суду

• г. Москва
Здравствуйте. Хотим развестись по суду, хотим подать документы по почте. Через госуслуги наш мировой суд по месту регистрации не принимает. Споров по имуществу нет, детей тоже нет, по обоюдному согласию. Как я знаю из документов необходимо подать следующее:-Квитанция об оплате госпошлины с каждого - копии паспортов (правда не знаем какие страницы) - свидетельство о регистрации брака, но у нас будет только дубликат свидетельства - и заявление от каждого. Вот к заявлению есть вопросы. Какое нужно писать? В интернете есть разные. Я так понимаю, что один из супругов истец, а другой ответчик. Но как правильно заполнить? Два заявления должны быть одинаковыми, но заполняться и подписаны должны быть каждым супругом? Или есть одно заявление, где оба ставят подпись? И такой вопрос. Хотим подать все в одном конверте это же и удобнее для суда, получить все и сразу, но отправлять будет другой человек. То, что будет отправлять другой человек, это имеет значение? В нашем случае будут отправлять по почте родители супруги, на одного из них есть доверенность. Поправьте пожалуйста, если что-то я неправильно понимаю и буду благодарен за точный образец заявления. Для связи только мессенджеры. Большое спасибо Поправьте пожалуйста если
Ответы на вопрос (10):

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

6.Направляете - на адрес супруги(не представителя ),суду его экземпляр и квитанцию о направлении стороне .Образец - можно на сайте суда посмотреть

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Если у вас нет споров, то заявление подается в ЗАГС

Если оба согласны - оформите в ЗАГСе.

Мы не в России

Наш адрес регистрации совпадает и мы находимся в разных странах не в России, поэтому не можем сходить в ЗАГС

Вы можете обратиться в Российское консульство на территории страны, где Вы находитесь. Но это нужно делать вместе.

Здравствуйте.

При указанных Вами обстоятельствах развод осуществим посредством обращения в отдел ЗАГС.

СМ.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Здравствуйте.

Какие мессенджеры? Юристы контактов Ваших не видят и отвечают на вопросы только в данном разделе.

Если у Вас нет детей, споров и обе стороны согласны, то расторжение брака производится через ЗАГС.

Заявление можно заполнить через госуслуги.

С уважением.

В форме подачи вопроса было указано, что телефон видит только юристы, которые могут позвонить или связаться через мессенджеры, поэтому я написал, что связь только через них. К тому же один звонок уже поступил. Подать через госуслуги не можем, ибо в ЗАГСах требуют явку одного из супругов, даже если потом свидетельство будет забирать другой человек. Вопрос был совершенно другой, каждый отвечает, что хочет

СМ,

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах;

Так вот,

суд вправе не принять иск по указанным Вами обстоятельствам , поскольку развод в указанном Вами случае осуществляется в органе ЗАГС.

Когда Вы обращаетесь к юристу для цели юридической консультации, дизлайк ответа не делает Вам чести, поскольку Вы не можете оценить правильность/неправильность ответа