В 90 х по блату тётка сделала 1 группу инвалидности, мать пила, ребёнрк в школу не ходил

• г. Подольск
В 90 х по блату тётка сделала 1 группу инвалидности, мать пила, ребёнрк в школу не ходил, и чтобы в будующем было на что существовать и его тётя будучи мед работником сделала ему 1 группу инвалидности как снять группу?
Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в бюро мсэ с заявлением о снятии группы.

Михаил Иванович, направляйте заявление в Бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Через медкомиссию

Если инвалидность была получена незаконно (по блату, без реальных медицинских оснований), её можно отменить через официальные процедуры. Вот что нужно делать:

1. Подготовка документов

Медицинские справки – подтверждающие, что нет заболеваний, соответствующих 1-й группе.

Выписки из истории болезни – если есть доказательства, что диагноз был сфальсифицирован.

Свидетельские показания (если есть люди, готовые подтвердить подлог).

2. Обращение в МСЭ (Медико-социальную экспертизу)

Подать заявление на переосвидетельствование (если инвалидность уже есть).

Пройти комиссию – врачи проверят текущее состояние здоровья.

Если МСЭ отказывает – можно обжаловать решение в главном бюро МСЭ или суде.

3. Если есть доказательства подлога

Заявление в полицию (ст. 159 УК РФ – мошенничество, ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями).

Обращение в прокуратуру – если инвалидность оформлялась при участии коррумпированных медиков.

4. Если инвалидность уже не подтверждается

Не проходить переосвидетельствование – если человек не является на комиссию, группу снимают автоматически.

Добровольный отказ – можно написать заявление в ПФР о прекращении выплат.

Важно!

Если инвалидность оформлена давно, но человек действительно сейчас болен, снимать её не стоит – это может лишить его льгот и пенсии.

Если инвалидность получена обманом, её отмена может повлечь:

Возврат незаконно полученных выплат (если ПФР подаст в суд).

Уголовную ответственность для тех, кто участвовал в подлоге.

Коротко:

Пройти переосвидетельствование (МСЭ).

Если был подлог – заявление в полицию.

Если группа не нужна – не подтверждать её.