Имел ли право врач-терапевт отказать сне в приёме и открытии больничного листа?

• г. Челябинск
Добрый день! Проживаю не по месту регистрации, обратилась в фельдшерский пункт с врачу терапевту имея всё необходимые документы при себе (паспорт, полис ОМС) с жалобами на плохое самочувствие (температура и т.д.) мне отказали в приёме и открытии больничного листа (работаю на производстве) в виду того, что у меня нет прописки в данном селе и прикрепления. Сложился диалог при котором, я попросила письменный отказ от приёма по обоснованным причинам врача (мне отказали) вы уже тут в кабинете, никто вам не отказал в приёме. Я считаю не правомерым поведение врача. Далее мне просто выдали направление по месту жительства, я, поехала в город в поликлинику с температурой и плохим самочувствием на приём, где мне сразу же открыли больничный лист. Могу ли я обратиться с жалобой? Имел ли право врач-терапевт отказать сне в приёме и открытии больничного листа? (учереждение государственное)
Ответы на вопрос (3):

Олеся, обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 23.05.2024) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения"

Здравствуйте Олеся

Отказ в приёме и открытии больничного листа по место обращения был не законен . Но , чтобы обжаловать действия врача нужно подтвердить отказ

Ст.32 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» выделяет следующие формы оказания медицинской помощи:

экстренная – оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

неотложная – оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

плановая – оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

В соответствии с ч.1 ст.16 Федерального закона № 326-ФЗ от 29.11.2010 «Об обязательном медицинском страховании в РФ», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи медорганизациями при наступлении страхового случая:

на всей территории РФ в объеме, установленном базовой программой ОМС;

на территории субъекта РФ, в котором выдан полис ОМС, в объеме, установленном территориальной программой ОМС.

Обращайтесь с жалобой. Не имел право врач отказать в приёме. Вы могли прикрепиться к поликлинике по месту проживания