Нужна флюорография в колледж, но я и моя мама против
1745₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я студентка колледжа, и у меня возникла сложная ситуация. Колледж требует прохождение флюорографии как часть обязательного медосмотра. Однако моя мама категорически против, чтобы я её делала, из-за опасений по поводу облучения. Я сама тоже сомневаюсь, нужна ли она, и хочу понять, обязана ли я её проходить. Мне уже 19 лет, я совершеннолетняя, но в семье пока живу с родителями, и это вызывает напряжение. Флюорографию от меня требуют как обязательную, угрожая возможными последствиями (отстранение и т.п.). Прошу помочь разобраться: Имеет ли колледж право требовать флюорографию? Обязана ли я проходить её, если не согласна? Что будет, если я откажусь? Могу ли я заменить её на другой вид обследования? Какие законы или нормы защищают мои права в этой ситуации? Заранее благодарю за помощь!
Ответы на вопрос (18):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Есть такой Федеральный закон "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации. В нет указана обязанность прохождения противотуберкулезных осмотров только для лиц, состоящих под диспансерным наблюдением (т. е. больных с установленным диагнозом). Вы же не состоите под диспансерным наблюдением. Имеете законное право отказаться от прохождения флюорографии. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача обследуемым или его законным представителем информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации. Это также прямо установлено Приказом Минздрава РФ от 21.03.2017 N 124Н. Никаких последствий отказа от флюорографии не будет.

Здравствуйте. Колледж может требовать флюорографию, так как в рамках предварительного медицинского осмотра для поступления в учебное заведение необходимо пройти ряд исследований, в том числе флюорографию.

Прохождение флюорографии не является обязательным, но колледж может установить дисциплинарную ответственность за отказ от обследования, если это прописано в уставе образовательной организации или правилах распорядка. В таком случае студента могут привлечь к дисциплинарной ответственности, вплоть до отчисления.

Некоторые законы и нормы, которые могут касаться рассматриваемой ситуации:

Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В нём установлена обязательность прохождения предварительного медосмотра при поступлении в медицинские колледжи.

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 №29н. В нём определён перечень необходимых врачей-специалистов, лабораторных и инструментальных исследований, в том числе флюорографии.

Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В нём указано, что в случаях, предусмотренных законодательством РФ, прохождение и проведение медицинских осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения обязательны.

Ответ отключен модератором

Да, колледж имеет право требовать заключение по флюорографическому снимку, так как это часть медицинских вмешательств в ходе обязательного медосмотра, предусмотренного Перечнем специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности (утв. постановлением Правительства РФ от 14 августа 2013 г. N 697).

Вместе с тем, при отсутствии вашего согласия на медицинское вмешательство медосмотр проводиться не может.

На основании п.1 ст.20 закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Как установлено п.5 ч.1 ст.2 того же закона, медицинское вмешательство - выполняемые медицинским работником виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, затрагивающие физическое или психическое состояние человека с диагностической или лечебной направленностью.

Однако, в этом случае вас имеют право не допускать к занятиям либо к практической подготовке, и в дальнейшем- отчислить за невыполнение учебного плана. Если хотите остаться без профессионального образования- можете вообще не учиться.

В этой связи вам не следует слушать советы матери, так как они способны вам навредить. Нет никаких причин избегать медицинских осмотров и обследований.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 4

"Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней"

18. В организациях воспитания и обучения, отдыха детей и их оздоровления должны обеспечиваться условия, предупреждающие возникновение и распространение инфекционных болезней, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями\

Организация раннего выявления туберкулёза у детей в возрасте от 15 до 18 лет

825. В целях раннего выявления туберкулёза у детей от 15 до 18 лет проводятся:

плановая ежегодная туберкулинодиагностика;

периодические флюорографические обследования.

829. Детям в возрасте от 15 до 18 лет, посещающим организации, осуществляющие образовательную деятельность, в том числе по программам среднего профессионального и высшего образования, имеющие медицинский кабинет, туберкулинодиагностика проводится медицинскими работниками данной организации, имеющими справку-допуск, а при их отсутствии - медицинскими работниками, имеющими справку-допуск, медицинской организации, на территории, обслуживания которой располагается организация, осуществляющая образовательную деятельность.

.

При этом дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась в установленном порядке, будут допускаться в указанные организации при наличии заключения врача-фтизиатра.

В случае отказа родителей от туберкулинодиагностики могут быть назначены указанные в утвержденных 07.03.2017 Клинических рекомендациях «Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях» альтернативные методы обследования (диагностические тесты in vitro) с целью исключения туберкулеза у ребенка. При отказе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего от любых иммунологических тестов возможно проведение рентгенологического исследования — обзорной рентгенограммы органов грудной клетки.

Законность указанных Клинических рекомендаций подтверждена решением Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2019 № АКПИ19-115.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ) образование может быть получено как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне указанных организаций (в форме семейного образования и самообразования), а также допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Отсутствие обследования на туберкулезную инфекцию не является основанием для отказа в зачислении ребенка в образовательную организацию, а только предполагает последующий выбор формы обучения, исключающей посещение необследованным ребенком здорового детского коллектива.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если вы боитесь облучения при прохождении флюрограммы, то сделайте цифровую флюрограмму. Цифровая флюрография информативнее и содержит в разы меньшее облучение. Доза облучения при различных методах рентгенографии грудной клетки равняется следующим значениям: флюорография органов грудной клетки – 0,6 – 0,8 мЗв; пленочная рентгенография – 0,15 – 0,4 мЗв; цифровая рентгенография – 0,03 – 0,06 мЗв; компьютерная томография – 5 - 7 мЗв. Также вы можете обратиться к врачу фтизиатру, для получения справки с использованием альтернативных методов иследования.

В соответствии со ст. 39 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, соблюдение которых является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 № 60 утверждены Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», устанавливающие требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических), дезинфекционных мероприятий, полное и своевременное проведение которых обеспечивает раннее выявление, предупреждение распространения заболеваний туберкулезом среди населения.

Согласно п.1.3 названных Правил их соблюдение является обязательным для физических и юридических лиц.

Следует отметить, что действия администрации образовательных организаций, не допускающих детей без справки врача-фтизиатра, не нарушают их права на получение образования.

Согласно ст.ст. 28 и 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» к числу обязанностей образовательных организаций отнесены не только организация и осуществление образовательного процесса, но и создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья; безопасных условий обучения в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации; организация прохождения обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации; проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В соответствии со ст. 17 вышеназванного Закона в Российской Федерации образование может быть получено не только в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, но и вне указанных организаций в форме семейного образования и самообразования.

Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Согласно пункту 1 статьи 43 Конституции, каждый человек имеет право на образование.

Следовательно, из всего выше сказанного вас принудительно заставить делать флюрографическое обследование не могут и лишить гарантированного права на получения образования тоже не могут, но учебное заведение может перевести вас на дистанционную форму обучения.

Ну и напоследок - если вы отказываетесь проходить флюорографию, а при этом у вас, к примеру, был установлен туберкулез ранее в заразной форме, или у врача есть основания подозревать такой туберкулез, то к вам могут применить такую меру как принудительная госпитализация - в рамках такой госпитализации вам не только сделают флюорографию и другие необходимые обследования, но и не выпустят из больницы до завершения курса лечения или обследования. При этом вы еще оплатите все судебные издержки (принудительная госпитализация происходит с привлечением судебных органов). Это вроде и не штраф, но все равно финансовые расходы.

Кроме того, без флюорографии вам фактически будет недоступна плановая медицинская помощь (прием врачей в поликлинике и плановые госпитализации)

Послушайте, уважаемая студентка колледжа!

По мнению авторов статьи " Дозы облучения при рентгенографии и компьютерной томографии органов грудной полости" Горох В.И.и Тутиной Е.Ю. www.10gkb.by человек получает рентгеновское излучение только во время работы излучателя. Нахождение поблизости с выключенной рентгеновской установкой абсолютно безопасно. Доза рентгеновского излучения измеряется в миллиЗивертах (мЗв).

Обратите внимание, что ионизирующее излучение, которое человек получает из окружающей среды за год равняется 2,4 мЗв, а доза облучения при различных методах рентгенографии грудной клетки равняется следующим значениям: флюорография органов грудной клетки – 0,6 – 0,8 мЗв; пленочная рентгенография – 0,15 – 0,4 мЗв; цифровая рентгенография – 0,03 – 0,06 мЗв

Т.е. доза излучения при разовом исследовании меньше в 3-4 раза, того, что вы получаете гуляя под солнцем

Колледж в своих требованиях руководствуется Приказом Минздрава РФ от 21.03.2017 N 124Н "Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза" и Правилами проведения рентгенологических исследований приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 июня 2020 года N 560н, в которых указано, что

2. Рентгенологические исследования проводятся в целях: распознавания физиологических и патологических состояний, установления факта наличия либо отсутствия заболеваний, травм, пороков развития для определения диагноза;...

3. Рентгенологические исследования включают в себя следующие виды исследований:рентгенологическое исследование легких (флюорография);

Что будет, если я откажусь?

Результат предсказуем. Вы будете считаться угрожаемой по туберкулезу и Вас на основании приказа директора колледжа отстранят от посещения занятий. А там ...задолженность, пересдачи и прочие неприятности

Могу ли я заменить её на другой вид обследования?

Можете.

Альтернативой служат Рентгенография (рентген) и Компьютерная томография (КТ)

Иммунологические методы исследования типа диаскин-теста. Для этого Вам надо написать отказ от рентгенологического метода исследования и обратиться к врачу инфекционисту, который направит Вас на взятие этого теста, а по результатам предоставить официальное медзаключением о наличии/отсутствии туберкулеза

Какие законы или нормы защищают мои права в этой ситуации?

Отказаться от флюорографического обследования Вы можете в соответствии со ст.7 Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"

2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

Существует ряд нормативных документов ограничивающих медицинское облучение.

1.Ст.17. Обеспечение радиационной безопасности граждан при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур Федеральный закон № 3-ФЗ от 9 января 1996 года «О радиационной безопасности населения»

2.СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности», раздел 5.4. «Ограничение медицинского облучения»;

3.СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности», раздел IV «Радиационная безопасность при медицинском облучении»;

4. СанПиН 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований».

Согласно пункту 1 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинское вмешательство возможно только на основании информированного добровольного согласия пациента. Это означает, что вы, как студентка и совершеннолетняя личность, имеете право принимать решение о медицинских процедурах, включая флюорографию.

Если вы откажетесь от прохождения флюорографии, колледж может попытаться ограничить вашу деятельность, например, путем отстранения от занятий или отказа в допуске к экзаменам. Однако Ваш отказ обоснован, так как вы обладаете правом принимать решение по своему здоровью, и колледж должен учитывать ваши права.

Если у вас есть обоснованные опасения по поводу флюорографии, вы можете обратиться к врачу и выяснить, есть ли альтернативные методы обследования, которые могут удовлетворить требования колледжа. Например, в некоторых случаях можно выполнить рентгенографию или пройти другие виды диагностики, которые будут согласованы с медицинским учреждением.

Основным нормативно-правовым актом, который регулирует ваш случай, является Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", который указывает, что медицинское вмешательство возможно только с вашего согласия.

Кроме того, Приказ Минздрава РФ от 21.03.2017 N 124н устанавливает правила проведения медосмотров и порядок получения согласия на медицинские процедуры.

Также, с учетом вашей ситуации, можно обратиться к нормам Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации". Важно отметить, что обязательная флюорография не применяется к лицам, не состоящим на диспансерном наблюдении (то есть, к здоровым людям).

Флюорография является частью обязательных медицинских осмотров для студентов образовательных учреждений. Основанием для проведения медицинского осмотра служат положения Трудового кодекса РФ и Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". В частности, согласно статье 213 ТК РФ, работники, чья деятельность связана с повышенным риском заражения инфекционными заболеваниями, обязаны проходить медицинские осмотры, включающие флюорографическое обследование органов грудной клетки.

Поскольку студенты колледжей относятся к категории обучающихся, они также подлежат регулярным медицинским осмотрам. Это требование направлено на предотвращение распространения инфекционных заболеваний среди учащихся и персонала учебного заведения.

Согласно действующему законодательству, прохождение медицинских осмотров, включая флюорографию, является обязательным условием для допуска к учебному процессу. Отказ от прохождения медицинского осмотра может повлечь за собой отстранение от занятий или другие дисциплинарные меры, предусмотренные внутренними правилами образовательного учреждения.

Вы имеете право отказаться от медицинского вмешательства, если оно не связано с угрозой жизни или здоровью окружающих. В таком случае вы можете написать письменный отказ от прохождения флюорографии, который должен быть подписан вами и вашим представителем (родителем или опекуном). Тем не менее, это может привести к последствиям, указанным выше.

Возможные последствия отказа от прохождения флюорографии зависят от внутренних правил вашего колледжа. Обычно образовательные учреждения имеют право временно отстранять студентов, не прошедших обязательные медицинские осмотры, до устранения нарушений. Это делается для предотвращения распространения инфекций среди остальных учащихся и сотрудников.

Также стоит помнить, что отказ от медицинского осмотра может повлиять на вашу успеваемость и участие в учебных мероприятиях. В некоторых случаях это может даже привести к исключению из учебного заведения.

Замена флюорографии на альтернативные методы диагностики возможна, но только в тех случаях, когда это допускается медицинскими показаниями. Например, если у вас есть противопоказания к проведению рентгенологических исследований, врач может предложить другие методы обследования, такие как ультразвуковое исследование легких или компьютерная томография.

Замена метода обследования должна быть обоснована медицинскими заключениями и одобрена соответствующими специалистами. Вам следует проконсультироваться с врачом и получить официальное медицинское заключение, подтверждающее необходимость замены метода обследования.

Здравствуйте !

В данном случае, в целом колледж вправе требовать флюорографию, так как в рамках предварительного медицинского осмотра для поступления в учебное заведение необходимо пройти ряд исследований, в том числе флюорографию (Приказ Минздрава России от 28.01.2021 №29н).

Однако вы вправе оказаться в силу ст.20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)В соответствии со ст. 39 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, соблюдение которых является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

2)Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 № 60 утверждены Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», устанавливающие требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических), дезинфекционных мероприятий, полное и своевременное проведение которых обеспечивает раннее выявление, предупреждение распространения заболеваний туберкулезом среди населения.

3)Согласно п.1.3 названных Правил их соблюдение является обязательным для физических и юридических лиц. Пункт 5.2 Правил устанавливает, что проба Манту проводится 2 раза в год детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза.

4)Пункт 5.7. Правил предусматривает, допуск детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

5)Законность данной нормы подтверждена решением Верховного Суда Российской Федерации от 17.02.2015, в соответствии с которым названное требование направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдения прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

6)В соответствии с законодательством Российской Федерации требование предоставить флюорографию для обучающихся в колледже может быть обязательным. Ректор колледжа вправе установить такое требование и в случае невыполнения студент может быть исключен из колледжа. Это связано с обеспечением безопасности и здоровья всех обучающихся, а также с соблюдением государственных норм и правил.

7)На основании п.1 ст.20 закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

8)то есть, с точки закона, вас могут сейчас сне допустить до учебы, занятия, а в последствии отчисление, если вы готовы на это, то можете не проходить флюру, слушать мать, хотя вы уже совершеннолетний гражданин РФ, а значит имеет полное право принимать решение сами!

Что вы мучаетесь. Сделайте анализ Т-SPOT.TB и посещайте занятия.

Смотрите, Вам 19 лет, то есть, дееспособное физлицо.

Мнение матери здесь уже никого не должно волновать.

Вы сами решаете, как Вам поступать.

Флюорографию проходить не обязаны.

Вправе заявить об отказе, у колледжа нет таких пономочий.

Отчислить Вас также никто не имеет права.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Следует направить жалобы в прокуратуру и Рособрнадзор.

Здесь налицо грубое нарушение Ваших прав.

- см. ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

______

Да, колледж имеет право требовать прохождение флюорографии, так как это является частью обязательного медицинского осмотра, предусмотренного законодательством. Согласно Перечню специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования), утвержденному Постановлением Правительства РФ от 14 августа 2013 г. № 697, флюорография может быть включена в перечень обязательных обследований для студентов определенных специальностей. Это связано с необходимостью обеспечения безопасности как самого студента, так и окружающих, поскольку флюорография является важным методом диагностики туберкулеза.

______

Однако, в соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", любое медицинское вмешательство, включая флюорографию, может быть проведено только с вашего информированного добровольного согласия. Это означает, что вы имеете право отказаться от прохождения флюорографии, если не согласны на данное обследование. При этом медицинский работник обязан предоставить вам полную информацию о целях, методах обследования, возможных рисках, последствиях отказа и предполагаемых результатах.

______

Если вы отказываетесь от прохождения флюорографии, колледж вправе принять меры, предусмотренные внутренними правилами и законодательством. Например, вас могут временно отстранить от учебы, если прохождение медосмотра является обязательным условием для допуска к занятиям (особенно если вы обучаетесь на специальности, связанной с медициной, педагогикой, пищевой промышленностью и т.д.). Это связано с тем, что отсутствие медицинского заключения может представлять риск для здоровья других студентов и сотрудников.

Что касается замены флюорографии на другой вид обследования, это возможно только в исключительных случаях, например, при наличии медицинских противопоказаний. В таких ситуациях может быть предложен альтернативный метод диагностики, например, рентгенография грудной клетки. Однако решение о замене принимает врач, и для этого потребуется подтверждение противопоказаний.

Таким образом, вы имеете право отказаться от флюорографии, но должны учитывать возможные последствия такого отказа, включая ограничения, которые может наложить колледж.

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вас защищает закон.

В соответствии со ст.20 закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" требуется Ваше согласие на медицинское вмешательство.

Флюорография (облучение) это тоже считается как медицинское вмешательство.

Но без флюорографии невозможно пройти медосмотр.

Без медосмотра возможно отстранение от учебы.

По моему Вы зря конфликтуете, возражаете против флюорографии. Из-за этого возможны трения по учете.