Недвижимость. Купля-продажа

• г. Москва
С продажи недвижимости нужно ли платить налоги?
Ответы на вопрос (5):

Это необходимо, если имущество находится в собственности меньше минимального срока владения — 3 или 5 лет в зависимости от ситуации.

В стандартном случае минимальный срок владения жилой недвижимостью для освобождения от НДФЛ составляет 5 лет . Но если объект подарен близким родственником, унаследован, получен по договору пожизненного содержания с иждивением, был приватизирован или является единственным жильём продавца, то срок сокращается до 3 лет.

Ставка НДФЛ в 2024 году для налоговых резидентов России составляет 13% суммы, указанной в договоре купли-продажи, для нерезидентов — 30% .

Также не нужно платить налог за недвижимость стоимостью меньше 1 млн рублей, но декларацию заполнить всё равно придётся.

Да если мало им владели.

Есть минимальный срок

Нужно ст.220, ст.217.1 нк рф

Да, однако все зависит от конкретного случая.

все зависит от срока владения.