Долг умершего человека

• г. Киров
Здравствуйте, умер папа 2 года назад, у него были кредиты незакрытые, застрахованные. В наследство мы с братом не вступали. Банк подавал на нас в суд, но на заседание ни разу не приходил и суд оставил дело без рассмотрения. А сейчас брату прилетел арест на карту за долг папы по кредиту, правомерны ли действия банка и что нам предпринять?
Ответы на вопрос (15):

Арест неправомернн.пигите приставам что б сняли

Арест на карту на основании судебного решения?

Да, брат звонил судебному приставу, тот сказал, что по решению суда

так на сайте ФССП и смотрите по какому судебному постановлению возбуждено ИП и какой суд вынес. на сайте суда смотрите информацию и решайте вопрос с отменой, обжалованием. Вы тоже там наверняка фигурируете, но взыскатель пока на вас не предъявил исп. документ.

Вам следует отменить судебный приказ или заочное решение, подав заявление мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Если в наследство не вступали, то требования о выплате кредитов умершего и, как следствие арест карт, незаконны.

Сначала уточните на каком основании наложен арест (судебный приказ, решение суда), далее обращаетесь в суд за восстановлением пропущенного срока и отменой приказа.

Александр, такого не должно быть. арест на основании чего был наложен?

Сказали, что по решению суда

В личную почту свои и брата данные дайте, посмотрим: Ф.И.О. полностью, число, месяц, год рождения.

 По хорошему надо ещё изучить само исковое заявление, поэтому лучше всего нанять юриста по месту нахождения судебного спора, чтобы он по доверенности смог ознакомится с иском и подготовить возражения.

А так если в общих чертах, то напишите, что наследником Ваш брат не является и не можете быть ответчиком по делу.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Но в целом это не конец истории, полагаю суд будет выяснять судьбу имущества наследодателя (должника), суд может и приостановить производство по делу.

Хорошо бы с иском вам  как-то ознакомится,возможно хотя бы частично будет возможность применить срок исковой давности по кредиту, но это надо именно изучить материалы дела.

Когда человек умирает, его долги переходят к наследникам только в том случае, если они приняли наследство. Согласно Гражданскому кодексу РФ, если наследники не вступили в права наследства (не подали заявление о принятии наследства), они не несут ответственности за долги умершего.

Вероятно, вы приняли наследство фактически. Ознакомьтесь с судебным определением, там же основание расписано. Заочное решение можно оспорить, если на то имеются основания, соответственно.

Вам следует отменить судебный приказ

Так пусть отменяет или обжалует решение суда.

Здравствуйте. В первую очередь узнайте в банке, на основании какого документа наложили арест. Возможно он не связан с долгами умершего родственника.