Является ли основанием отказа от досмотра на ЖД вокзале, то что человек военнослужащий?

• г. Белгород
Добрый день. Является ли основанием отказа от досмотра на ЖД вокзале, то что человек военнослужащий? (и он считает, что не является физическим лицом). Согласно приказа Минтранса 34 от 04.02.25 досмотр обязаны пройти все пассажиры и багаж тоже обязаны предоставить к досмотру. Какие аргументы использовать, чтобы убедить военного, что он обязан показать свой багаж вне зависимости от того гражданский он человек или военный. Наш вокзал не оборудован стационарный лентой и досмотр осуществляется с применением металлодетектора и рамки. И вообще, поясните, пожалуйста, как правильно досматривать именно военных? Человек говорит, что все наши законы, приказы и постановления РЖ относятся только к нам, работникам, а к нему не имеют отношения, так как он не сотрудник ТБ и даже не физическое лицо, а досмотр он уже прошел на границе военными.
Ответы на вопрос (8):

Обязаны произвести проверку. Отказывается, вызываете через военную комендатуру патруль и сопровождают чела в помещение полиции на транспорте.

Как доказать человеку, что он военный у себя в части, а на вокзале он физическое лицо и пассажир?

Никаких исключений Федеральный закон "О транспортной безопасности" от 09.02.2007 N 16-ФЗ не содержит.

Согласно приказу Минтранса России от 04.02.2025 № 34, все пассажиры, независимо от их статуса, обязаны предоставлять багаж и личные вещи для досмотра. Это касается как гражданских лиц, так и военнослужащих.

все пассажиры, независимо от их статуса, обязаны предоставлять багаж и личные вещи для досмотра

Люди часто просят предоставить акт досмотра вещей. Обязаны ли сотрудники предоставлять такие документы ?

Судя по характеру вопроса задает его должностное лицо, которое обязано знать на зубок вот этот НПА: www.garant.ru

Причем такое должностное лицо должно отдавать себе отчет в том, что такие мероприятия, как досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр, наблюдение и (или) собеседование в целях обеспечения транспортной безопасности проводятся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в случаях, предусмотренных требованиями по обеспечению транспортной безопасности по видам транспорта, установленными в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ "О транспортной безопасности".

Смотреть сюда: www.consultant.ru

Досмотр — это контрольное (надзорное) действие, заключающееся в проведении визуального обследования помещений (отсеков), транспортных средств, продукции (товаров) и иных предметов.

Он осуществляется инспектором в присутствии контролируемого лица или его представителя и (или) с применением видеозаписи. По результатам досмотра инспектором составляется протокол досмотра, в который вносится перечень досмотренных помещений (отсеков), транспортных средств, продукции (товаров), а также вид, количество и иные идентификационные признаки исследуемых объектов.

В законодательстве предусмотрено два вида досмотра: личный и досмотр вещей. В ходе личного досмотра исследуется тело человека, его одежда. При досмотре вещей могут обследоваться все вещи, принадлежащие гражданину либо находящиеся при нём.

Осмотр — это визуальное обследование вещей без досмотра содержимого . Во время осмотра сотрудник не имеет права прикасаться ни к человеку, ни к его автомобилю, трогать или прощупывать вещи.

Таким образом, главное отличие в том, что осмотр происходит на добровольной основе, а досмотр — на принудительной . От осмотра можно отказаться, от досмотра — нет .

Процедура досмотра регламентируется статьёй 27.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях .

Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола . В ходе личного досмотра допускаются обследование (прощупывание), в том числе с применением технических средств, верхней одежды физического лица, при необходимости с её снятием, проверка содержимого карманов одежды .

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи . В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, досмотр может быть осуществлён без понятых .

При досмотре составляется протокол, копия которого вручается досматриваемому по его просьбе . В случае необходимости изъятые вещи и документы упаковываются и опечатываются на месте изъятия .

А в каком законе или приказе говорится об обязанности составления протокола досмотра в РЖД ТБ?