Есть справка о рождении, где фамилия отца ребёнка записана по фамилии матери, имя и отчество отца ребёнка - по её указанию.

• г. Луганск
Я сама воспитываю сына, сыну 11 лет. Не замужем. В свидетельстве о рождении ребенка-записан отец. Есть справка о рождении, где фамилия отца ребёнка записана по фамилии матери, имя и отчество отца ребёнка - по её указанию. Сейчас я живу в гражданском браке, гражданский муж хочет усыновить ребёнка и дать ему свою фамилию. Это возможно сделать?
Ответы на вопрос (2):

Всё возможно - но по закону. Для начала сожительство закончите, заключите брак. В опеку сходите, после в суд.

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

Можно обратиться в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства.

Или оформить усыновление ребенка в судебном порядке.