Гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности.

• г. Тюмень
Гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. Диагноз I 11.9 берут ли с ним в армию?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Константин!

После обследования решат брать или нет.

Сначала скорее всего будет отсрочка.

Константин, возможно будет отсрочка, это решат медики ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте, Константин.

Давайте разбираться.

Определимся со статьей, которая подлежит применению в вашем случае. Это статья 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565. Документ есть в интернете, можно посмотреть.

На момент написания этого ответа статья предусматривает, что при любой стадии гипертонической болезни призыв исключен.

Однако, ожидаются изменения в Расписании болезней, в том числе и в статье 43, что может отразиться на категории годности и возможности призыва.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.