У меня муж хочет отправиться добровольцем на сво

• г. Иркутск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж хочет отправиться добровольцем на сво, подскажите пожалуйста его могут взять добровольцем если у него в военном билете стоит категория-Д?
Ответы на вопрос (9):

Могут взять, если пройдет медкомиссию и ВВК изменит категорию на В

Может быть но так же ему могут и отказать

Только при смене категории годности

Могут.

Подобное возможно, зачем ему СВО с такой категорией годности?

Могут взять. Но с таким здоровьем стоит задуматься.

Маловероятно. Ведь у него категория Д

в данном случае ни раз уж такое было.

Вот здесь www.garant.ru приказ с критериями отбора и формой контракта. Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта".

Таки, согласно пункта 9 Порядка, соответствие кандидатов требованиям к состоянию здоровья граждан Российской Федерации, поступающих в добровольческие формирования и пребывающих в них, оценивается врачом-специалистом, являющимся председателем военно-врачебной комиссии военного комиссариата.

По результатам оценки оформляется заключение врача-специалиста о соответствии (несоответствии, временном несоответствии) кандидата требованиям к состоянию здоровья граждан, поступающих в добровольческие формирования и пребывающих в них (рекомендуемый образец приведен в приложении № 6 к настоящему Порядку).

Врач-специалист выносит заключение о несоответствии гражданина требованиям к состоянию здоровья граждан, поступающих в добровольческие формирования, или негодности гражданина к пребыванию в добровольческих формированиях при наличии у него увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, указанных в Требованиях (приложение № 5 к настоящему Порядку).

Врач-специалист выносит заключение о временном несоответствии гражданина требованиям к состоянию здоровья граждан, поступающих в добровольческие формирования и пребывающих в них, при наличии у него увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, по которым в расписании болезней предусмотрена временная негодность к военной службе, с указанием срока временного несоответствия.

Граждане, поступающие в добровольческие формирования, признаются временно не соответствующими требованиям к состоянию здоровья граждан, поступающих в добровольческие формирования, после увечий (ранений, травм, контузий), острых заболеваний, обострений хронических заболеваний до окончания срока временной нетрудоспособности.

Как видите, лица, рассказывающие Вам о необходимости прохождения ВКК, несут явную пургу и весьма далеки от темы!