Конфликт с матерью из за квартиры, где собственник один, это я, она хочет чтобы я оформила дарственную на неё

• г. Саранск
Квартира получена на деньги, которые дали отцу за ранение на сво, он отправил мне деньги чтобы я купила и оформила квартиру на себя, теперь там живёт моя мать. Скажите кто имеет право на эту квартиру? Может ли мать отобрать у меня квартиру? По сути это квартира отца и он им распоряжаться должен, кто там будет жить и тд, но так как я собственник, хотела бы сама там жить, а так как живёт там мать, то мне не остаётся места для проживания, квартира студия 20 метров, там только для одного человека помещение
Ответы на вопрос (15):

Вы собственник. Квартира ваша.

Квартира - это Ваша собственность. Вам решать как распоряжаться этим имуществом.

По сути вы единоличный собственник. Вам и распоряжаться своей жилплощадью.

Как ваша мать оказалась в вашей квартире? Если вы квартиру купили, вы собственник, она ваша! Не важно на чьи деньги вы её купили! Хоть на деньги троюродной тёти. Вы собственник, выселяйте мать и живите. Не понятно в чём ваша проблема.

Интересно, как она туда заселилась...

Если у вас плохие отношения, выселяйте...

Нормальные отношения, я ей сама дала ключи от квартиры, чтобы не снимать посуточно, пусть живёт в этой квартире, но не навсегда же, а временно, пока есть необходимость

Не плохие, просто если отец сказал оформить на себя, то почему я должна спрашивать мнение матери, что мне делать с квартирой, сдавать или продавать квартиру? Мать настаивает на том что сдавать нельзя, продавать тоже, пусть стоит просто так, а мне зачем это нужно не понимаю

Дарственную на неё оформлять не надо, зачем? Принудить вас к этому никак нельзя, даже более того, принуждение к написанию дарственной,грозит ей статьёй, за принуждение к совершению сделки грозит уголовная ответственность ст. 179 УК. Вы имеете право даже продать квартиру, если захотите, и купить себе машину, никто вам препятствовать в этом не может. Очень странно, что мать живёт в вашей квартире, а на каком основании?

Я ничего не имею против чтобы там жил отец, это по сути его деньги, но мать какое отношение к этой квартире имеет, это интересно 🤔

Ну мать хочет чтобы дарственную на неё оформили, ей одного дома недостаточно получается

Как она заселилась в квартиру? Отобрала у вас ключи и сама въехала без вашего разрешения?

Я сама дала ключи, чтобы она не снимала посуточно, когда нужно к врачу в городе сходить и тд .

только вы как собственник, решаете как распоряжаться квартирой

Квартира ваша. Вам решать как распоряжаться этим имуществом

А матери то что сказать?

Имеет право на квартиру тот, кто указан в свидетельстве на собственность