Дом с терассой на втором этаже.
698₽ VIP

• г. Красноярск
Дом 6 этажей,25 квартир. Этаж 1 магазины. Этаж 2, 3 жилые квартиры у которых есть выход на терассу. Террасы трех квартир второго этажа служит крышей для открытой парковки. С терассы-крыши, идет течь на машины стоящие под ней. В трех квартирах которым принадлежит терасса, на четвертый год после сдачи и ремонта квартир, со стороны внешней стены в угловой квартире появился грибок. В течении следующего года в двух соседских квартирах, на межкомнатных стенах появился грибок. Жильцы вместе с управляющей компанией подали в суд на застройщика. Судом была назначена экспертиза. Комиссия в составе представителей застройщика, эксперта, управляющей компании обследовали визуально три квартиры, терассу с использованием строительного уровня. И сделали свое заключение, что уровень слива не нарушен, а так же жильцы не достаточно часто прочищают сливы пренадлежащие терассе, и вынесли заключение: в том что в трех квартирах с большой общей терассой, появился грибок и растет поднимаясь в верх, с внешней стороны стены, и в межкомнатных стенах, виновны сами жильцы. Подскажите пожалуйста куда необходимо обратиться и какие инструменты для обследования должны быть использованы для выяснения истинной причины если суд не в силах защитить интересы собственников?
Ответы на вопрос (12):

Заключение должен делать эксперт в рамках судебной экспертизы. Вы можете представить доказательства того, что экспертиза сделана с нарушениями и просить повторную экспертизу. Возможно суд прислушается.

Пригласите квалифицированного юриста

Здравствуйте. органы, куда можно обратиться с жалобой на застройщика: комитет строительного надзора и прокуратура.

Для установления причины образования грибка может потребоваться независимая экспертиза. Стоит нанять строительно-технического эксперта с хорошей репутацией, так как неграмотную экспертизу можно оспорить в суде.

Возможно, будет полезна микробиологическая и санитарная экспертиза с определением вида грибов

Статья 7 №214-ФЗ гласит, что застройщик должен сдать дом, который соответствует договору с дольщиком, строительным нормам, регламентам и проектной декларации.

- Комитет строительного надзора: Подача жалобы в этот орган может инициировать проверку деятельности застройщика на предмет соблюдения строительных норм и правил. Укажите все собранные вами доказательства наличия дефектов в строении.

- Прокуратура: Направьте обращение о нарушении ваших прав как собственников недвижимости, указывая на возможные действия застройщика, которыми может быть причинен ущерб.

- Независимая экспертиза: Вы можете нанять независимого эксперта с хорошей репутацией для проведения обследования терассы, квартир и выяснения истинной причины появления грибка. Это может быть строительный эксперт, а также санитарный или микробиологический эксперт, который может определить вид грибка и причины его появления.

- Судебная экспертиза: Вы можете подать ходатайство о назначении повторной судебной экспертизы, если считаете, что первая была проведена недостаточно тщательно или результатом не согласны.

- Документируйте все обнаруженные проблемы: фотографии, акты, документы о ремонте и прочистке, а также переписка с управляющей компанией и застройщиком. Все это может быть использовано в дальнейшем как доказательства в суде или при жалобе в контролирующие органы.

- Статья 7 Федерального закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости» подчеркивает, что застройщик обязан сдать дом с соблюдением договорных условий, строительных норм и правил. Если дом был сдан с дефектами, это может быть основанием для взыскания с застройщика компенсации ущерба.

- При наличии фактов нарушения прав и ненадлежащего выполнения обязательств застройщика вы также можете ссылаться на статьи Гражданского кодекса Российской Федерации, касающиеся ответственности за убытки (ст. 15 Гражданского кодекса) и требования к устранению недостатков (ст. 720 Гражданского кодекса).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для начала нужно обжаловать решение суда. Если у Вас есть сомнения. Но для этого юрист должен ознакомиться с материалами дела (ст.320 ГПК РФ).

Вы можете обжаловать его в судебном порядке.

Для этого вам потребуется:

- Обратиться к независимому эксперту для повторного исследования проблемы.

- Подготовить аргументированные возражения против первоначального заключения.

- Подать ходатайство в суд о назначении повторной экспертизы.

Статья 82 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

- Позволяет суду назначить экспертизу, если возникают сомнения в достоверности первоначальных выводов.

Роспотребнадзор занимается защитой прав потребителей, в том числе в сфере жилищных споров. Вы можете подать жалобу в эту организацию, описав проблему с качеством строительства и несоблюдением санитарных норм.

Федеральный закон "О защите прав потребителей":

- Глава III посвящена правам потребителя на надлежащее качество товаров и услуг.

Если проблема затрагивает нескольких жильцов, целесообразно объединиться и подать коллективное исковое заявление. Это усилит позицию в суде и увеличит шансы на успешное разрешение ситуации.

Статья 46 Гражданского процессуального кодекса РФ:

- Предусматривает возможность подачи коллективного иска группой лиц.

Для точного определения причины появления грибка и протечек рекомендуется использовать современные методы диагностики, такие как:

- Тепловизионное обследование для выявления скрытых утечек тепла и влаги.

- Эндоскопия для осмотра труднодоступных участков конструкций.

- Лабораторные анализы материалов стен и покрытий.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Вам необходимо ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной экспертизы( статья 87 ГПК РФ). Для того, чтобы суд усомнился в результатах судебной экспертизы обычно заказываю рецензию, где специалисты с соответствующими знаниями укажут, что нарушено экспертом при производстве судебной экспертизы..

Заявление о назначении дополнительной или повторной экспертизы (статьи 87, 207 ГПК РФ):

- Вам необходимо подать в суд письменное заявление о несогласии с результатами проведенной экспертизы и просить о назначении дополнительной или повторной экспертизы.

Ходатайство о вызове и допросе эксперта (статья 187 ГПК РФ):

- Вы можете заявить ходатайство о вызове эксперта в суд для дачи пояснений по результатам проведенной экспертизы. В суде вы сможете задать эксперту вопросы, касающиеся методики проведения исследования, обоснованности сделанных выводов и других важных аспектов.

Заявление о фальсификации доказательств (статья 161 ГПК РФ): Если у вас есть основания полагать, что экспертное заключение было сфальсифицировано (например, эксперт предоставил заведомо ложные сведения), вы можете заявить об этом в суде. В этом случае суд может назначить дополнительную экспертизу для проверки достоверности экспертного заключения.

Параллельно с обжалованием результатов судебной экспертизы, вам следует обратиться в независимую экспертную организацию, специализирующуюся на строительно-технических экспертизах, с просьбой провести комплексное обследование квартир и террасы для установления причин протечек и образования грибка.

Важно, чтобы в состав экспертной группы входили специалисты по гидроизоляции, строительной теплофизике, вентиляции и микологии. Далее, заключение независимых экспертов можно будет использовать, как доказательство в суде.

Так же вы имеете право:

Обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома (в частности, террасы) и неисполнение управляющей компанией своих обязанностей по обеспечению надлежащего технического состояния дома.

Обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение санитарно-эпидемиологических требований в жилых помещениях (наличие грибка).