Может кто то из нас претендовать на его 1к квартиру, вопреки закону и ст 1145???

• г. Москва
Умер троюродный брат, осталась квартира, женат не был, детей нет, кроме меня никого, еще мой сын его племянник инвалид 3гр, покойный ему помогал. Может кто то из нас претендовать на его 1к квартиру, вопреки закону и ст 1145???
Ответы на вопрос (6):

Только по завещанию. По закону троюродные братья и сестры не наследуют.

Наследник второй и третей очереди обратились уже к нотариучу?

Если никого больше нет, то вы и сможете получить наследство. но не ваш сын. Доказывайте ваше родство и принимайте наследство.

Вы относитесь к седьмой очереди наследования. По ст. 1145 ГК РФ, вы можете наследовать только при отсутствии наследников всех предыдущих шести очередей.

Сын — инвалид, "племянник" (но троюродный)

Если ваш сын юридически не приходится наследодателю племянником (например, он тоже троюродный), то он также относится к седьмой или еще более дальней очереди.

Факт инвалидности или помощи со стороны покойного не даёт приоритета в наследовании по закону.

можно ли "вопреки закону"?

Только два пути:

Наследование по завещанию.

— Если завещание есть и в нем вы или ваш сын указаны — вы можете унаследовать имущество вне зависимости от родства.

Признание иждивенцем по ст. 1148 ГК РФ.

Ваш сын, как инвалид III группы, может претендовать на наследство, если удастся доказать, что:

он не менее года до смерти находился на иждивении наследодателя (не просто получал помощь, а именно жил на его содержание),

проживал совместно с ним,

иного источника дохода не имел.

Если докажете — он может наследовать наравне с наследниками соответствующей очереди, а если наследников нет — единолично.

Но суды строго подходят к доказательству иждивения.

Точно выясните, нет ли наследников более ранних очередей (даже дальних родственников: тетей, двоюродных братьев).

Если их нет — подавайте заявление о принятии наследства по закону, как наследник 7-й очереди.

Если сын может доказать иждивение — можно подать заявление от его имени по ст. 1148.

Какой он племянник, если Вы троюродные? Миом кассы - квартира - выморочное имущество - администрация приберёт.

троюродные - не наследуют по закону - выше пургу несут типа...

Доказать иждивение в суде вряд ли сможете .. я про Вашего сына... это единственная зацепка...

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

14.07.2014 г. в Госдуму РФ был внесен законопроект № 567773-6 О внесении изменений в статью 1145 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (о расширении круга лиц, призываемых к наследованию по закону, троюродные) однако 20.12.2017 г. законопроект был отклонён