Как при наличии квартиры на личном ЗУ, вместо неё построить дом.

• г. Москва
Был деревянный дом в Москве 60 м 2. на участке.1929 г. постройки. Земля населённых пунктов для экспл. РЖД и ЛПХ. Участок разделили ровно пополам. Граница раздела проходит точно посередине дома (пятистенка) так удачно совпало. Дом тоже разделили по 30 м 2 Оформлен как кв 1 и кв 2. У каждого участка и каждой квартиры свои кадастроаые номера. Коммуникации к каждой половине подходят свои: газ и вода и электроэнергия. Крыша у каждого свой скат. Вроде все ок. НО. 2 собственник собрался продать свою квартиру соответственно с участком. И у покупателя возник вопрос-не хочет жить в деревянной квартире, хочет её снести ну не против укрепить и утеплить стену и крышу моей квартиры. И построить дом на своём участке. Однако в Мос архитектуре заявили, что по нашему адресу в настоящее время существует 3 объекта: кв 1, кв 2 и капитальное строение 60 м 2. то есть тот дом который и разделён на 2 квартиры. У него тоже свой кадастровый номер. Но оно ни у кого не в собственности. Никаких обременённый и т. П. Но статус,, актуально,, и,не избавившись от этого кап. Строения, покупателю запрещают что либо строить на купленном участке. Когда из одного участка получили 2.то им присвоили свои кадастровые номера, а тот который был аннулировали. А почему так не поступили с домом, из которого получилось две квартиры.? Как быть новому владельцу ну и нам, пока еще сделки нет. Но покупатель готов чуть подождать.
Ответы на вопрос (2):

Сергей, приветствую.

Необходимо заказать акт обследования, подтверждающий прекращение существования капитального строения площадью 60 м². Этот документ подтвердит, что указанное строение фактически отсутствует.

С актом обследования и правоустанавливающими документами на земельный участок следует подать заявление о снятии с кадастрового учета несуществующего объекта. Это можно сделать через МФЦ или портал госуслуг.

После снятия с учета несуществующего строения убедитесь, что в ЕГРН остались только записи о двух квартирах с соответствующими кадастровыми номерами.

Есть вариант с реконструкцией и дальнейшей пристройкой - зависит от архитектурного проекта и разрешений.

Если будут препятствия в процедурах оформлений - подлежат обжалованию.