В нашем военкомате, ма тери сказали, что ей не положено никаких выплат, так как он шёл за помилованием.

• г. Великий Новгород
Здравствуйте, сын моей подруги погиб на сво 19 марта 2024 года. А сообщили об этом 21 марта 2025, до этого момента ничего о нём известно не было. Пошёл он на сво из колонии. В нашем военкомате, ма тери сказали, что ей не положено никаких выплат, так как он шёл за помилованием. Скажите так ли это? Если нет, то какие документы нужно требовать из военкомата. Кроме свидетельства о смерти ничего не выдали.
Ответы на вопрос (3):

В любом случае 5 миллионов она получит. Когда сын подписал контракт в колонии? В документах из в/ч он рядовой или рядовой запаса?

После внесения в статью 34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ изменений, устанавливающих право заключать контракты о прохождении военной службы с лицами, имеющими судимость, такие лица после заключения контракта получают статус военнослужащего. Соответственно, члены их семей в случае гибели имеют право на все положенные в связи с гибелью выплаты. Если же погибший заключил контракт ранее, то у него не было статуса военнослужащего.

Только региональная выплата. Согаз нет