Мы решили продать квартиру в деревне, но из-за долгов младшего сына нас лишили этой возможности.

• г. Барнаул
Можно ли снять запрет на регистрационные действия с квартиры в доме на земле, с условием, что деньги от продажи 1/6 доли должника будут перечислены в счёт погашения долга? Дело в том, что мой младший сын набрал кредитов в микрофинансах и не смог рассчитаться. У него в собственности 1/6 доля в городской двухкомнатной хрущёвке и 1/6 доля в деревенской квартире. В городской квартире прописаны я сама (1/6 доля), младшая несовершеннолетняя дочь (1/6 доля), младший сын-"должник" (1/6 доля), моя мама (не собственник). Кроме того там доли имеют старший сын (2/6 доли) и старшая дочь (1/6 доля). В деревенской квартире прописан старший сын (2/6 доли+земля полностью принадлежит ему) .Кроме того там по 1/6 доле имеем я, младшая несовершеннолетняя дочь, младший сын-"должник"и старшая дочь. Мы решили продать квартиру в деревне, но из-за долгов младшего сына нас лишили этой возможности. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?
Ответы на вопрос (6):

Если сможете с кредитором договориться, то можно.

Здравствуйте. А этот договор с кредитором как-то документально оформляется ?

Здравствуйте!

Если у сына общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то ему экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

В банкротстве выставят на продажу долю в одном из объектов жилья, другие сособственники смогут ее выкупить.

Надо найти покупателя, который согласится выдать задаток или аванс за покупку квартиры. Погасите долг и оформите договор купли-продажи квартиры.

Приставы абсолютно всё равно что решили Вы или сам должник пока не погашен долг ареста он не снимет.

Разумеется когда будет погашен долг и снимется ареста тогда сможете продать

Здравствуйте, Ольга!

Приставы не снимут арест с имущества, пока есть задолженность.

Банкротство через МФЦ, к сожалению, Вам не подходит, так как основное требование - отсутствие имущества у должника. у Вашего сына есть 1/6 доля в квартире, 1/6 доли в деревенской квартире.

Можно рассмотреть судебное банкротство в Арбитражном суде.

В соответствие с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для подачи заявления гражданина банкротом в арбитражный суд имеются следующие требования:

- Сумма задолженности составляет от 500 000 и подтверждение неплатежеспособности должника.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!