Микрозаймы если подадут в суд на судебный приказ а далее идет арест карт и имущества.

• г. Уфа
В браке приобретена машина У обоих долги в мфо. микрозаймы если подадут в суд на судебный приказ а далее идет арест карт и имущества. Нужно машину куда то деть, пока нет ни у мужа ни у меня приказов. Что можно сделать? Я не про банкротство, а именно про приказ чтобы не было ареста на машину.
Ответы на вопрос (8):

Гость_8596336, отменяйте судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ)

Приказы отменять - ст. 129 ГПК РФ а авто - продавать срочно .. понимаете суть?

После отмены приказов иски будут, по долгам или платить или не платить..

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа в течение 10 дней с момента получения копии приказа. И никакого ареста не будет.

В вашей ситуации, если у вас и вашего супруга есть долги перед МФО (микрофинансовыми организациями), и вы опасаетесь подачи заявлений о выдаче судебного приказа с последующим арестом имущества, включая автомобиль, действительно стоит принять меры заранее, поскольку судебный приказ выносится без вызова сторон и может привести к быстрому аресту счетов и имущества, включая доли в совместной собственности.

Согласно ст. 126 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд, рассмотрев заявление о вынесении судебного приказа, выносит его в течение 5 дней без проведения судебного заседания. После этого судебный приказ направляется должнику — у него есть 10 дней на подачу возражений. Если вы не успели вовремя узнать о приказе и отменить его, пристав имеет право возбудить исполнительное производство и арестовать имущество.

Вопрос с машиной действительно актуален, поскольку имущество, приобретённое в браке, считается совместной собственностью супругов согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ и может быть арестовано в счёт погашения долга одного из супругов, особенно если имущество зарегистрировано на должника.

Что можно сделать, чтобы предотвратить арест автомобиля до подачи заявлений:

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, супруги могут по взаимному согласию разделить имущество добровольно в любой момент, в том числе во время брака. Такое соглашение может быть заверено нотариально. В нём можно указать, что автомобиль полностью передаётся одному из супругов. Важно: это должно быть сделано до возбуждения исполнительного производства, иначе сделка может быть признана мнимой или направленной на сокрытие имущества (статья 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и общие нормы ГК РФ о недействительности сделок).

Переоформление автомобиля на другого человека — путём дарения или продажи (договор дарения или купли-продажи с последующей регистрацией в ГИБДД). Но здесь есть риск, что если сделка будет совершена в преддверии возбуждения исполнительного производства, она может быть оспорена кредиторами в суде как фиктивная (по ст. 10 ГК РФ — злоупотребление правом, а также по ст. 61.2 закона о банкротстве как «подозрительная сделка»).

Физически убрать автомобиль с места регистрации должника, если арест ещё не наложен, чтобы избежать его изъятия. Но это временная и не очень надёжная мера — арест можно наложить и по данным ГИБДД, а потом потребовать передачи машины.

Следите за судебными приказами через ГАС «Правосудие» и сайт мирового суда по месту жительства. Если приказ подан, нужно срочно подать возражение и добиться его отмены, чтобы не допустить начала исполнительного производства.

Таким образом, наиболее законный и защищённый способ — своевременно заключить соглашение о разделе имущества и оформить автомобиль на одного из супругов (или другого человека), пока ни один кредитор не обратился в суд и нет действующего исполнительного производства. В противном случае все действия с имуществом могут быть расценены как попытка уклониться от исполнения обязательств, и сделка будет оспорена.