Подача искового в суд приложения

• г. Ростов-на-Дону
Направлял претензии ответчикам прикладывал частично одинаковые документы, необходимо ли в приложении к иску прикладывая копии отправленных мной претензий ответчикам также дублировать повторяющиеся документы?
Ответы на вопрос (12):

Да.

С уважением.

В соответствии с пунктом 6 статьи 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у этих лиц отсутствуют. ​

Если в процессе досудебного урегулирования спора вы уже направляли ответчикам определенные документы, повторное их приложение к исковому заявлению не является обязательным, при условии, что у суда имеются доказательства их направления и получения ответчиками. Однако для обеспечения полноты материалов дела и во избежание возможных недоразумений рекомендуется приложить к исковому заявлению полный комплект документов, включая те, которые ранее направлялись в рамках претензионной переписки.

Здравствуйте, Дима !

Ваш этот процессуальный вопрос регулируется положениями п.6 части 1 статьи 132 Гражданского статьи процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

....

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

То есть, если Вы в адрес ответчика посылали письменную претензию с копиями документов, то при обращении с иском в суд Вы обязаны сначала выслать по почте в адрес ответчика заказным письмом с почтовым уведомлением копию иска, а копии документов, которые Вы предоставили ответчику с письменной претензией повторно с копией иска предоставлять Вы не обязаны.

Желаю Вам удачи в суде !

Если Вы ранее уже направляли какие-то документы, то повторно их направлять не нужно.

Лучше приложить все документы, чтобы не возникло ситуации , в которой из-за недостатка каких-либо документов иск не оставили без движения

Ст. 132 ГПК РФ, да, обязательно.

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно статье 132 ГПК РФ, к исковому заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, а также доказательства выполнения обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом. Если вы ранее направляли ответчикам претензии с приложением определённых документов, повторно прикладывать к исковому заявлению те же самые документы не обязательно.

Здравствуйте Дима. К иску вам необходимо также приложить копии документов, которые направили ответчикам в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ

С уважением

к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у этих лиц отсутствуют.

смотрите п.6 части 1 статьи 132 Гражданского статьи процессуального кодекса РФ

Необходимо, поскольку неизвестно, что вы им ранее направляли .

Нет, дублировать повторяющиеся документы, которые уже были приложены к претензии, не нужно