Наш дом признан официально аварийным и был списан, почти все квартиры пустые

• г. Уфа
Здравствуйте, наш дом признан официально аварийным и был списан, почти все квартиры пустые, произошел пожар в квартире и выгорела вся квартира пострадала и соседская квартира частично пострадала крыша сейчас затапливает, в квартире в которой произошел пожар люди проживали незаконно, обращался к председателю она мне предложила страховать квартиру и чинить крышу за свой счет, так как сельсовет отношения к нам не имеет, куда лучше обратиться?
Ответы на вопрос (2):

В прокуратуру и жил инспекцию

Добрый день.

1. Обращайтесь в тот орган который признал жилой дом не пригодным для проживания, требуйте решения вопроса о представлении нового жилья или уточняйти сроки переселения, если будет отказ или не будет конкретного ответа, обращайтесь в суд о понуждении в представлении жилья в связи с утратой непригодности жилого дома.

2. По пожару необходимо запросить сведения по мету требования в МЧС или в пожарной службе , подтверждения о пожаре, далее, составить акт о затоплении и подписать тремя свидетелями, обратися с актом к участковому, а после обращаетесь в суд на собственника этого помещения и пускай доказывают, что их там не было.