Дом признали аварийным в 2017 году и в июле 2025 дом подлежит сносу.

• г. Салехард
Доброго времени суток. Я мама 3 детей и опекун сына инвалида с детства 1 группы. Я проживаю в деревянном аварийном доме с детьми. Младшему ребенку 12 лет. Сын на инвалидности, не дееспособный. Проживаю я по договору коммерческого найма. Дом признали аварийным в 2017 году и в июле 2025 дом подлежит сносу. Другое жильё мне не предлагают. Говорят нет жилья. В нашем микрорайоне деревянное жильё все сноситься. А капитальное жильё всё в собственности. Я стою в очереди на жильё по соцнайму. Но при расселении мне не хотят предоставлять жильё в не очереди. По коммерческому найму тоже говорят нет жилья. Могут ли нас выселить из квартиры с несовершеннолетней и инвалидом который наблюдается у психиатра без предоставления другого жилья? Что мне делать
Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в администрацию

Вы стоите в очереди, признаны нуждающейся в получении жилья, а потому нет, не могут, без предоставления иного.

Возможно заболевание сына даёт Вам право на получение муниципального жилья по договору социального найма вне очереди. Признание жилья аварийным Вам также даёт право на предоставление муниципального жилья по договору социального найма вне очереди по нормам предоставления. Вам надо было бы ещё в 2017 году требовать предоставление такого жилья и обращаться в суд. Сейчас бы уже жили в своей благоустроенной квартире. Вам надо обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении муниципального жилья по договору социального найма вне очереди по нормам предоставления. При отказе Вам надо будет обратиться с таким требованием в суд. Иногда бывает полезно обратиться в прокуратуру. Иногда прокуратура поддерживает граждан по таким вопросам.