Возмещение 3 лицом суд. Расходов

• г. Кемерово
Мой бывший бизнес-партнер подал в суд на мою маму на неосновательное обогащение, переводил на ее карту деньги, суд привлек в качестве 3-го лица жену. Для доказательств своей позиции жене пришлось делать нотариальное обследование переписки, от иска он в последствии отказался, может ли моя жена подать на возмещение затрат на услуги нотариуса? В статье 101 гпк не сказанно про третьи лица ни слова
Ответы на вопрос (3):

Да, третье лицо вправе взыскать свои судебные расходы.

Прямо не предусмотрено, а такая практика только нарабатывается.

Можете попробовать.

Принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу. У Вас есть основания.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

Каковы правила распределения между сторонами расходов по госпошлине

Как взыщут расходы, если в иске отказано или истец отказался от иска по причине, не связанной с удовлетворением иска ответчиком

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Как распределяются судебные расходы в приказном производстве

По каким основаниям могут отказать во взыскании судебных расходов

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Каков порядок оплаты судебной экспертизы

6. В случае неисполнения стороной или сторонами обязанности, предусмотренной частью первой статьи 96 настоящего Кодекса, если в дальнейшем они не произвели оплату экспертизы или оплатили ее не полностью, денежные суммы в счет выплаты вознаграждения за проведение экспертизы, а также возмещения фактических расходов эксперта, судебно-экспертного учреждения, понесенных в связи с проведением экспертизы, явкой в суд для участия в судебном заседании, подлежат взысканию с одной стороны или с обеих сторон и распределяются между ними в порядке, установленном частью первой настоящей статьи.

(часть 6 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 318-ФЗ)