На кабине КамАЗ при наличии заводского номера, набит дополнительный. Какая ответственность

• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (5):

Наличие дополнительного номера на кабине КамАЗ при сохранённом заводском номере может повлечь ответственность. Если это просто допмаркировка (например, для внутреннего учёта) и не затрагивает оригинальные идентификаторы — штраф 500 руб. по ч. 1 ст. 12.2 КоАП. Если же есть признаки подделки или изменения VIN/номера кузова — уголовная ответственность по ст. 326 УК (до 2 лет лишения свободы). Проверьте, не повреждён ли заводской номер, и убедитесь, что допномер не дублирует/не заменяет оригинальные маркировки. Для перестраховки — снимите лишнюю маркировку или подготовьте документы, подтверждающие её законное нанесение (например, приказ предприятия об учётных номерах). ГИБДД часто трактует такие случаи строго, поэтому лучше устранить риски заране

Ответственность по 326 наступает? Разъяснение пленума?

Ответственности нет. На учёт могут не поставить

Предусмотрена административная ответственность в аиде штрафа. Также возможна уголовная отвнтственность ( наказание до 2 лет лишения свободы)

Общие фразы, никакой конкретики, на какие нормотивно-правовые акты ссылается не известно, решение суда, разъяснение пленума, что, где?