Ей арестовали счета на карте за долг ЖКУ она просто прописанная.

• г. Кемерово
Дочери исполнилось 18 лет. Она ещё учится. Ей арестовали счета на карте за долг ЖКУ она просто прописанная. Имеют право приставы арестовывать?
Ответы на вопрос (6):

Имеют право.

Здравствуйте, Диана Александровна!

К сожалению, имеют право. Дочь уже совершеннолетняя.

В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ,

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Приставы просто делают свою работу и производят исп. действия на основании исп. документа.. в вашем случае это скорее всего суд. приказ, который вы не получали, отменяйте суд. приказ и разбирайтесь с ЖКУ, почему у них по документом должником стал прописанный человек, а не собственник..хоть и являющийся членом семьи

Пожалуйста прошу не забывать ставить оценку и отзыв юристам сайта! Заранее спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Диана Александровна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ) своим Постановлением возбуждает в отношении совершеннолетнего должника исполнительное производство на основании исполнительного документа, полученного от взыскателя долга.

Во-вторых, в этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок - 5 дней для добровольного погашения им долга, указанного в исполнительном документе.

Копию этого Постановления судебный пристав обязан выслать должнику и взыскателю долга.

В-третьих, если должник в этот 5-дневный срок не погасит весь долг, указанный в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель вправе будет наложить арест на любой счета должника в банках (а не на банковскую карту), арестовать его имущество, а также взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

В-четвертых, согласно статей 30, 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ собственники жилья и члены их семьи, зарегистрированные в жилом помещении ("прописку" для граждан России в жилых помещениях отменили более 30 лет тому назад), обязаны ежемесячно оплачивать в жилом помещении за коммунальные услуги. Если в этой квартире накапливаются долги, то их взыскивают в судебном порядке солидарно с собственников жилья и с членов их семьи, зарегистрированных в жилом помещении.

В-пятых, за коммунальные услуги несовершеннолетних детей в квартире согласно статье 80 Семейного кодекса РФ обязаны платить родители, а с 18 лет взрослые дети сами обязаны оплачивать за себя за коммунальные услуги.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24552881 будет для Вас полезным.

Здравствуйте Диана Александровна

К сожалению, имеют право, дочь ведь уже совершеннолетняя.

С уважением