Обжалование в прокуратуру отказа в возбуждении уголовного дела

• г. Кемерово
Здравствуйте. У нас в регионе две ступени прокуратуры: районная и областная (городскую убрали недавно). если жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру районную осталась не удовлетворена и ответ был за подписью заместителя прокурора района, если обжаловать далее в областную прокуратуру, то областная "спустит" ниже жалобу, так как предыдущее решение по жалобе не от прокурора, а от зама прокурора или нет? спасибо.
Ответы на вопрос (8):

Только на этом основании не отменят ,но ее и так "спустят" для доп.проверки .Укажите иные нарушения ,которые не усмотрела районная прокуратура ,что бы больше оснований для отмены

По указанной причине - не спустит, это все равно решение соответствующего уровня.

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Татьяна, можете направить жалобу в областную прокуратуру, а лучше обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в судебном порядке (ст. 125 УПК РФ)

123-125 УПК РФ - лучше всего в суд

В соответствии с ч. 1 ст. 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: 1) о возбуждении уголовного дела; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения - в суд.В целях обеспечения своих законных прав на доступ к правосудию заявитель вправе обратиться с жалобой о несогласии с принятым решением об отказе в возбуждении уголовного дела, а также о бездействии сотрудников полиции к надзирающему прокурору, а также в районный суд в порядке, предусмотренном главой 16 УПК РФ.Согласно ч. 1 ст. 123 УПК РФ действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном УПК РФ порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.Прокурор, руководитель следственного органа в соответствии с ч. 1 ст. 124 УПК РФ рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявител.

Областная "не спустет" жалобу

Обязательно спустит. Вам нужен ответ за подписью прокурора либо исполняющего обязанности прокурора.

Да, именно так. Пока не ответят за подписью прокурора или и.о., областная не примет