Контракт по 44-фз с перечнем оборудования из Китая

• г. Кострома
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Заключаю контракт на поставку оборудования с нашим ИП, но оборудование всё производства Китай. Существует сейчас нацрежим, который запрещает приобретение оборудования из Китая. Но вроде, как есть исключения, когда этот нацрежим не используется. "Запрет не применяется, если товар не производится в РФ, а стоимость одной единицы товара до 300 тыс. рублей и совокупности таких товаров общей стоимостью до 1 млн рублей". У нас же такая ситуация, что самый дорогой товар - 164 100 рублей. В совокупности составляется 328 200 рублей. Можно ли в данном случае заключать контракт спокойно, что производитель Китай.
Ответы на вопрос (4):

Если навскидку, то можно его заключить. данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) если вам нужна подробная и платная консультация выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос. Юристы не работники сайта!

Такого режима нет, есть приоритет отечественного оборудования.

Если исключения по нацрежиму.

Здравствуйте!

КНР не является членом ЕАЭС, ее товары учитываются как иностранные. -

С 01.01.2025 применяется ПП № 1875, которое устанавливает в п. 1: запреты на покупку товаров импортного происхождения; ограничения на допуск иностранной продукции; преимущество для товаров РФ. -

Запрет не используется в случае:

отсутствия российского аналога китайскому товару (вот ответ на частый вопрос заказчиков, а можно ли закупать китайскую технику по 44-ФЗ); наличия разрешения Минпромторга на покупку; если товар из Китая отсутствует в перечне; НМЦК не более 1 млн руб., а цена единицы товара не выше 300 000 руб.; в иных случаях по ПП № 1875. -