Увольнение с военной службы по категории Д стаж 19 лет
349₽ VIP

• г. Владикавказ
Мне отказали в конпинсации за не дополучиное вещевое имущество так как нет стажа 20 лёт правомерно ли это
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В рассматриваемом случае это незаконно.

Вам следует незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Либо оспорить незаконные действия в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был Вам помочь!

необходимо обраться в военную прокуратуру.

Обращаться куда-то с жалобами, как Вам тут советуют, смысла нет. Право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.в мирное время имеют в т.ч. военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, ... и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более (п. 1 Правил

получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время

(утв. постановлением Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390). Вы не имеете выслуги 20 лет, в связи с чем в выплате отказано правомерно

Алексей, смотрим приказ Министра обороны Российской Федерации от 14 августа 2013 г. № 555 «О вещевом обеспечении в Вооруженных Силах Российской Федерации на мирное время» утвержден Порядок вещевого обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации на мирное время (далее - Порядок).

Согласно пункту 44 Порядка при выдаче имущества по его стоимости взамен предметов, отсутствующих на складе, стоимость заменяемых предметов определяется по размеру денежной компенсации, установленной распоряжением Правительства Российской Федерации, действующим на момент наступления права на получение вещевого имущества.В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы обеспечиваются вещевым имуществом в зависимости от условий прохождения военной службы, военных сборов по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполни тельной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба). Порядок владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом определяется Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 и подпункту 1 пункта 8 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 1082 «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации», Министерство обороны Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, а также иные установленные федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Рос сийской Федерации и Правительства Российской Федерации функции в этой области, и в целях реализации своих полномочий имеет право издавать нормативные правовые акты и иные документы по вопросам, отнесенным к его компетенции.

Как усматривается из подпункта 2 пункта 7 и подпункта 7 пункта 10 этого же Положения, Министерство обороны Российской Федерации осуществляет самостоятельно на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации правовое регулирование в установленной сфере деятельности, за исключением вопросов, правовое регулирование которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации осуществляется федеральными конституционными закона ми, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а Министр обороны Российской Федерации вправе издавать приказы, директивы, положения, наставления, инструкции, уставы и иные нормативные (правовые, нормативные правовые) акты, давать указания, организовывать и проверять их исполнение.

Согласно статье 56 Федерального закона "О статусе военнослужащих", при увольнении в запас в связи с утратой способности к военной службе вследствие заболевания или иной причины, связанной с выполненной службой, военнослужащему полагаются выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также денежная компенсация за неполученное вещевое имущество. ОТКАЗ, ЗАКОНЕН! см. Постановление Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390 "О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время" (с изменениями и дополнениями) Всего вам хорошего.

Ответ отключен модератором

Смотрите, отказ в выплате компенсации носит правомерный характер в связи с выслугой лет менее 20 лет.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» — «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, — за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.

Для получения компенсации подаётся рапорт на имя командира части:

«Прошу Вас в соответствии с Простановлением Правительства РФ от 22 июня 2006 г. № 390 выплатить мне ___________ денежную компенсацию за неполученное вещевое имущество личного пользования за последние 12 мес. Подлежу увольнению по окончании срока военной службы.».

Обжаловать здесь просто нечего.

Советы обращаться в военную прокуратуру ни о чем.

Не имеете Вы здесь прав.

- см. Правила получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время (утв. Постановлением Правительства РФ от 22 июня 2006 г. № 390), ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Добрый вечер, Алесей.

1)Да, отказ в компенсации за неполученное вещевое имущество на основании отсутствия 20 лет стажа службы, скорее всего, правомерен.

2)В большинстве случаев право на получение компенсации за вещевое имущество (или его денежный эквивалент) для военнослужащих, сотрудников силовых структур и других категорий граждан, связанных с военной службой/службой, регулируется соответствующими нормативными актами. Эти нормативные акты часто предусматривают определенные условия, в том числе требования к стажу службы.

3)Право на компенсацию (или получение вещевого имущества) обычно прописано в: Федеральных законах (например, “О статусе военнослужащих”, “О службе в органах внутренних дел Российской Федерации” и т.п.).

Постановлениях Правительства РФ.

Приказах соответствующих министерств и ведомств (например, Министерства обороны, МВД, ФСИН и т.п.).

4) В этих нормативных актах, как правило, прописываются условия, при которых предоставляется компенсация, например:

-Стаж службы: Часто наличие определенного стажа службы (например, 20 лет или более) является одним из ключевых условий для получения компенсации.

-Увольнение со службы: Компенсация обычно выплачивается при увольнении со службы по определенным основаниям (например, по состоянию здоровья, по достижении предельного возраста пребывания на службе).

-Отказ от получения вещевого имущества в натуре: Компенсация может выплачиваться, если сотрудник имеет право на вещевое имущество, но отказался от его получения в натуральной форме.

5)Отсутствие необходимого стажа: Если в нормативном акте, регулирующем выплату компенсации, указано требование о наличии 20 лет (или иного минимального срока) стажа службы, а у вас такого стажа нет, отказ в выплате компенсации, скорее всего, будет правомерным.

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Да, отказ в выплате компенсации за недополученное вещевое имущество в связи с выслугой лет менее 20 лет является правомерным.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 390 "О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время", право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения, имеют военнослужащие, проходящие службу по контракту в определенных органах (ФСБ, ФСО, СВР и др.), либо иные военнослужащие при увольнении с военной службы по определенным основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

В этом случае компенсация выплачивается за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.

-------

ссылка на НПА

docs.cntd.ru

С уважением!

Это лучший ответ

Согласно п. 5 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" № 76-ФЗ, военнослужащие, уволенные с военной службы, имеют право на получение вещевого имущества или денежной компенсации за недополученное имущество.

Однако порядок выплаты компенсации регулируется Постановлением Правительства РФ № 390 от 22.06.2006 (ред. от 30.12.2023).

Условия выплаты компенсации

В п. 6 Правил, утвержденных этим постановлением, указано:

"Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, денежная компенсация выплачивается за все вещевое имущество, положенное по нормам снабжения на день увольнения."

Ваш случай (стаж 19 лет, категория "Д")

Вы увольняетесь по состоянию здоровья (категория "Д"), что является льготным основанием.

Однако ваш стаж 19 лет, а не 20.

Вывод:

Если бы у вас было 20 лет стажа, компенсация выплачивалась бы в полном объеме.

При стаже от 10 до 19 лет компенсация выплачивается только при увольнении:

по организационно-штатным мероприятиям (ОШМ),

по предельному возрасту,

по состоянию здоровья (категории "В" или "Д"),

но не за все имущество, а только за то, что не было выдано в последний год службы.

Почему могли отказать

Возможные причины:

Недостаточный стаж (менее 20 лет) – при стаже 10-19 лет компенсация может быть ограничена.

Неправильное применение норм – если чиновники трактуют закон узко, считая, что полная компенсация положена только при 20+ годах стажа.

Что делать

Проверить приказ об увольнении – если увольнение по категории "Д", это льготное основание.

Запросить письменный отказ с обоснованием.

Обратиться с жалобой в вышестоящее командование или в военную прокуратуру.

Подать иск в суд, если отказ неправомерен.