Кто прав, а кто виноват?

• г. Казань
Меня обманул давний знакомый, ввел в заблуждение, что он занимается продажей техники по скидкам. Я перевела ему 144000 ₽ за телефоны, которые по факту отправлены не были. Есть переписки, чек по номеру телефона, где указаны его данные, видео фиксация нашего звонка, где он уверяет, что это не обман. Он пропал. Были обращения в полицию, 4 отказа в возбуждении УД, прокуратура отменяла, но дело так и не возбуждено. Обратилась к юристу, изначально хотела подать гражданский иск на неосновательное обогащение, на что юрист убедил в том, что нужно подавать по расторжению договора купли-продажи. Суд 2 иска вернул, оставив их без движения, ссылаясь на то, что нет идентификационных данных. Был письменный запрос на истребование данных, но официального ходатайства не было. Так как данных этих просто нет. Так же подан еще отдельно иск: жалоба на бездействие сотрудников полиции. В итоге никто не хочет брать ответственность за это дело (кроме меня). Юрист адекватного ответа мне не дал, говорит, что в судах и* диоты. И что неосновательное обогащение без УД не возбуждают якобы. Как это связано - лично мне не понятно. Полиция считает, что вообще нет никакого преступления, точнее есть, но нужно решать в гражданско-правовом поле, на требования предоставить данные для гражданского иска: ответа не поступало от них. Суд же ссылается на то, что эти данные нужны, типо я же обращалась в полицию, вот там чтобы и узнавала. В банке естественно никто не предоставляет никаких данных. Прокуратура вроде соглашается, что полиция не правы, отменяет постановления об отказе, но толку от этого тоже ноль. Написала уже в прокуратуру областную с жалобой на полицию и районную прокуратуру, но они нарушив свои же инструкции: отправили эту жалобу в районную прокуратуру. Как быть в этой ситуации: сложно понять. Кто прав, а кто виноват - тоже не понятно.
Ответы на вопрос (10):

Анна, не лгите себе и другим.

Вам составлен иск, все верно составлено, а вы до сих пор считаете, что правы только вы. Суд не хочет устанавливать личность, ждёт пока вы все готовое принесёте. По иску ещё раз повторю для таких, как вы, что подаётся иск о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, а не взыскании неосновательного обогащения.

Вам хоть 100 раз объясняй, не поймёте. Может на эмоциях, гормоны играют, может просто не доходит.

С каких пор вы перешли на "вы"? Не оправдывайте свой непрофессионализм. Эмоции явно у вас зашкаливают, так как грамотного подхода с вашей стороны я не увидела. Говорить о том, что для неосновательного обогащения нужно УД - это бред. На что вы ответа путного не смогли дать, увы.

Всегда говорю на "Вы" в публичном пространстве с клиентами /потенциальным клиентами. Вы не топите себя, пожалуйста.

Вам составлен иск, все верно составлено, а вы до сих пор считаете, что правы только вы. Суд не хочет устанавливать личность, ждёт пока вы все готовое принесёте. Им неважно, наверное, как вы это сделаете, через полицию или банк. Полиция вам ничего не предоставила, судя по вашим словам (знакомиться со всеми материалами не можете, непонятно где, в каком отделе, далеко от вас и тд.) , а банк никогда вам не сообщит. Надо работать с этим.

По иску ещё раз повторю для таких, как вы, что подаётся иск о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, а не взыскании неосновательного обогащения. Почему? - так везде сами уже написали, что заказали телефоны. У вас был договор с Ваших же слов. Вот и все.

Никто не говорил и не говорит, что обязательно нужно возбуждение уголовного дела во всех случаях для взыскания неосновательного обогащения. Но в Вашем случае нужно, поскольку пока отказы у вас по уголовке и указано, что заказали телефоны, оплатили, но сами телефоны не передали вам.

Тут Исмаил Сейфудинович И. абсолютно прав, Анна. Его ответ верен. Сам сейчас на пенсии, раньше вёл дела

Ну вы иск неверно составили, данные ответчика не указали. Исправьте, подайте заново.

Здравствуйте, Анна. 1. Для подачи иска о неосновательном обогащении, возбуждения уголовного дела не требуется. 2. В действиях лица, которому вы отправили деньги, имеются признаки мошенничества. Почему дело не возбуждено, гадать не имеет смысла. Вам надо обратиться в полицию с ходатайством об ознакомлении с материалом проверки по вашему заявлению и сфотографировать его. Из его содержания будет ясно, в чем причина отказа в возбуждении уголовного дела и как его лучше обжаловать.

Вы не можете отличить оспоримые сделки от ничтожных. О чем вы говорите

Ответ отключен модератором

Анна, не лгите себе и другим. Повторюсь. Даже какой-то Грант вступил в полемику. Всех грамотных людей благодарю.

Вам составлен иск, все верно составлено, а вы до сих пор считаете, что правы только вы. Суд не хочет устанавливать личность, ждёт пока вы все готовое принесёте. Им неважно, наверное, как вы это сделаете, через полицию или банк. Полиция вам ничего не предоставила, судя по вашим словам, а банк никогда вам не сообщит. Надо работать с этим.

Никто не говорил и не говорит, что обязательно нужно возбуждение уголовного дела во всех случаях. Но в Вашем случае нужно, поскольку пока отказы у вас по уголовке и указано, что заказали телефоны, но не передали вам.