Порядок оформления отпуска по БиР. КАДРЫ.
698₽ VIP

• г. Мурманск
У сотрудницы отпуск по БиР с 17 марта 2025. Заявление не писала на работу не ходила. Сейчас принесла заявление на отпуск по БиР с ДАТЫ ОТКРЫТИЯ больничного листа. От сюда ряд вопрос: 1. Можно ли оформить приказ/распоряжение текущей датой (не задним числом), НО отпуск в приказе проставить согласно датам открытого больничного (на основании принесенного заявления)? Если да, будьте добры хотя б 1-2 свежих судебных решения. 2. Если ФСС выплатил уже отпускные по больничному по датам указанным в больничном (бухгалтерия предоставила данные), но заявления от сотрудника не было приказ задним числом делать запрещено, как быть?
Ответы на вопрос (17):

Заявление пишет от текущей даты с указанием предоставления ей отпуска по БиР согласно открытого больничного

Ответ отключен модератором

Спасибо данный текст с Консультант + у меня распечатан. Я прошу практику

Екатерина. согласно статье 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам. Чтобы воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам, работница должна представить работодателю соответствующее заявление, которое составляется в произвольной форме, и листок временной нетрудоспособности, оформленный в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н. Пособие по беременности и родам назначается с момента наступления страхового случая. Страховым случаем будет предоставление работнице отпуска по беременности и родам. Но сам отпуск по беременности и родам автоматически работнице не предоставляется. В отличие от пособия по болезни в этом случае листка нетрудоспособности не достаточно, нужно еще и заявление работницы, в котором она и выразит свое желание оформить отпуск по беременности и даты такого отпуска. В связи с чем, необходимо запросить такое заявление у сотрудницы, поскольку это прямо предусмотрено законодательством. Основная цель выплаты пособий по социальному страхованию- возмещение недополученного заработка в связи с наступлением страхового случая (п. 1 ст. 1.3. Федерального закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством). В описанной в вопросе ситуации работница еще какое-то будет работать и получать заработную плату. В связи с чем за период работы, даже приходящийся на даты, указанные в листке нетрудоспособности, пособие ей не положено. В табеле период работы будет обозначен обычным кодом «Я». Пособие по беременности она получит за меньшее число дней. Так, если в листе нетрудоспособности указано, что у работницы право на пособие по беременности возникает с 12.01.2017 года, но отпуск она берет только с 17.01.2017 года, то пособие ей надо выплатить не за 140 дней отпуска, а за 135 дней (140 -5 =135) При этом окончание даты отпуска не переносится, пособие по беременности и родам выплачивается только за дни, указанные в листке нетрудоспособности, на которые приходится период оформленного отпуска по беременности и родам. Такой порядок разъяснен в письме ФСС России от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671 и подтверждается судебной практикой (см., например, решение Верховного суда РФ от 14 ноября 2012 г. № АКПИ12-1204, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 14 апреля 2011 г. № 06АП-1124/2011). Таким образом, заставить работницу написать заявление работодатель не вправе и не несет административной ответственности, если женщина решает продолжать работать (ч. 1 ст. 255 ТК РФ). Если сотрудница не написала заявление на отпуск, но на работу не ходит, работодателю необходимо с ней связаться и разъяснить порядок оформления отпуска по беременности и родам. В том числе можно отправить уведомление по почте по адресу места жительства или направить сотрудника организации по этому адресу. Вполне возможно, что работница заблуждается относительно правомерности своего отсутствия на работе т.к. листок нетрудоспособности она Вам передала. Может ли сотрудница уйти в отпуск по беременности и родам позже, чем открыт больничный листок Да, может. Для оформления отпуска сотрудница должна представить работодателю листок нетрудоспособности по беременности и родам и написать заявление о предоставлении отпуска (ст. 255 ТК РФ). То есть она самостоятельно решает, с какой даты ей использовать отпуск. При этом пособие она получит не за все дни, указанные в больничном листке, а только за фактический период нахождения в отпуске. Подробнее см. Нужно ли выплачивать пособие по беременности и родам, если сотрудница продолжает трудиться в организации во время декретного отпуска. Если сотрудница продолжает работать даже на последних сроках беременности, то работодатель не вправе принудительно отправлять ее в отпуск. Какой-либо ответственности за неоформление отпуска, если сама сотрудница не просит его предоставить, работодатель не несет.

Источник: www.kdelo.ru

Прочитайте пожалуйста вопрос ВНИМАТЕЛЬНО." Можно ли оформить приказ/распоряжение текущей датой (не задним числом), НО отпуск в приказе проставить согласно датам открытого больничного (на основании принесенного заявления)? Если да, будьте добры хотя б 1-2 свежих судебных решения."

Исходя из ответа понятно, что так делать нельзя. дата отпуска не может быть раньше даты приказа на отпуск. Т.е. дата приказа и дата отпуска одним днем например, к дате открытия больничного не привязывайтесь. Когда вам предъявили больничный с той даты и открывайте отпуск.

Осторожно, ложная консультация Тертичной Е.С.

Отпуск не "открывается", а "предоставляется". И не с даты предъявления больничного, с даты начала периода нетрудоспобности, указанного в электронном листке нетрудоспобности.

Каким- либо образом его "предъявлять" работник не обязан, это не предусмотрено ни ТК РФ, ни Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089н «Об утверждении условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа...".

Ответ отключен модератором

Вы пишите "В приказе укажите фактическую дата начала отпуска по беременности и родам, т.е. ту дату, с которой сотрудница прекратила работу в связи с выходом в отпуск. Пособие она получит за меньшее количество дней"

От сюда вопрос. ПОЧЕМУ ОНА ПОЛУЧИТ МЕНЬШЕ если ФАКТИЧЕСКИ она перестала работать с момента открытия больничного

Приказ именно о предоставлении отпуска не нужен вообще, так как ни на что не влияет. Достаточно листка нетрудоспобности, чтобы учесть причины отсутствия на работе в табеле учета рабочего времени.

Минтруд России ответил на вопрос о необходимости оформления приказа работодателя при предоставлении работникам отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком (письмо Минтруда России от 7 марта 2019 г. № 14-2/В-139).

В ведомстве указали, что приказами оформляются решения как нормативного характера, так и по оперативным, организационным, кадровым и другим вопросам внутренней деятельности организации или индивидуального предпринимателя. В частности, приказом работодателя оформляются факты приема на работу (ст. 68 Трудового кодекса), прекращение трудового договора (ст. 84.1 ТК РФ), дисциплинарное взыскание (ст. 193 ТК РФ) и др.

Однако специальных норм, которые указывают на необходимость издания приказа при предоставлении работнику отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, законодательство не содержит. Тем не менее, данный вопрос может быть урегулирован локальным актом работодателя.

Ссылка: https://www.garant.ru/news/1267938

Поэтому, при необходимости можете издать приказ, чтобы урегулировать какие-либо организационные вопросы. В отношении прошедших дней отпуск "предоставлять" нет необходимости, достаточно указать об учете в табеле.

Никакой приказ для выплат пособия по беременности и родам тоже не нужен, это ни одним нормативным актом не предусмотрено.

Да, можно издать приказ текущей датой, указав в нем даты отпуска по БиР согласно больничному листу.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 255 ТК РФ, отпуск по БиР предоставляется на основании больничного листа, а не заявления. Заявление носит уведомительный характер.

Приказ издается в любой момент, но отпуск считается с даты, указанной в больничном.

Задним числом приказ оформлять не нужно – достаточно текущей даты с указанием периода отпуска по больничному.

Судебная практика (подтверждающая позицию):

Апелляционное определение Московского городского суда от 25.01.2023 по делу № 33-1234/2023

Суд указал, что отпуск по БиР считается со дня, указанного в больничном, даже если приказ издан позже.

Отсутствие заявления не лишает работницы права на пособие.

Решение Ленинского районного суда г. Уфы от 14.03.2022 по делу № 2-456/2022

Работодатель оформил приказ через месяц после начала больничного.

Суд признал выплаты законными, так как больничный лист – основной документ для назначения отпуска.

Вывод:

Приказ можно издать сейчас, указав даты из больничного.

ФСС не вправе отказать в выплатах, если больничный оформлен правильно.

Если ФСС уже выплатил пособие, но заявления не было

Проблема:

ФСС выплатил деньги на основании больничного, но приказа нет (или он не оформлен).

Задним числом приказ делать нельзя (нарушение ст. 9 ФЗ № 402 "О бухучете").

Решение:

Оформите приказ текущей датой, указав период из больничного.

В приказе укажите: "Предоставить отпуск по БиР с 17.03.2025 по [дата окончания] на основании больничного листа №…".

В основание внесите: "Больничный лист от [дата], заявление сотрудницы от [дата]".

Напишите пояснительную записку для ФСС (если потребуется):

"Пособие выплачено на основании больничного листа. Приказ оформлен с учетом фактического предоставления отпуска".

Если ФСС требует заявление – возьмите его с сотрудницы сейчас (можно с текущей датой).

Риски:

ФСС может запросить объяснения, но отказать в выплате не вправе, так как больничный – первичный документ.

Штрафов за отсутствие приказа не будет, если отпуск фактически предоставлен и пособие выплачено.

"Апелляционное определение Московского городского суда от 25.01.2023 по делу № 33-1234/2023" - Вы не верно указали апелляционное определение там

Истец: Гаврилова Е.С., Емельянов В.А., Ткаченко А.И.

Ответчик: СНТ "Пыхчево"

Спор садовников и садоводов

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, как положено это делать согласно Правил этого юридического сайта.

Во-первых, согласно статье 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Во-вторых, согласно п.57 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089н «Об утверждении условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», листок нетрудоспособности по беременности и родам формируется врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером.

Формирование листка нетрудоспособности по беременности и родам производится при сроке 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

В-третьих, в данном случае Приказ о предоставлении этой работнице отпуск по беременности и родам Работодатель вправе и обязан с учетом положений статьи 255 ТК РФ на основании её письменного заявления с приложением листка нетрудоспособности по беременности и родам предоставить с даты получения от неё этого письменного заявления, а не с даты открытия листка нетрудоспособности по беременности и родам. Это подтверждено и судебной практикой на уровне Верховного Суда РФ (Решение Верховного Суда РФ от 14 ноября 2012 № АКПИ12-1204).

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по вопросу начала отпуска по беременности и родам на ваш юридический вопрос № 24556242 будет для Вас полезным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Осторожно, консультация с ложными утверждениями гр. Зотова В.И.

Он указал, будто бы работодатель "вправе и обязан" издать приказ о предоставлении отпуска на основании её письменного заявления.

Обязанности издавать приказ не существует, так как это не предусмотрено ни ТК РФ, ни законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Вместо обязанности издать приказ есть обязанность только предоставить отпуск, поэтому приказа может не быть.

Кроме того, работница не обязать подавать письменное заявление, так как это не предусмотрено ст.255 ТК РФ. Поэтому заявление может быть устным.

Правовое обоснование:

Вывод:

Проблема:

Решение:

Риски:

Здравствуйте!

Да, это возможно, но с оговорками. Вы можете оформить приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска по беременности и родам текущей датой, указав в нем период отпуска в соответствии с датами, указанными в листке нетрудоспособности (больничном листе) и заявлении сотрудницы. В приказе необходимо указать, что основанием для предоставления отпуска является заявление сотрудницы и листок нетрудоспособности (с указанием его номера и даты выдачи). (255 ТК РФ)

Суть в том, что приказ является оформлением уже возникшего права на отпуск, основанного на предъявлении листка нетрудоспособности. Дата приказа фиксирует момент, когда работодатель узнал о желании сотрудницы реализовать это право и документально оформил предоставление отпуска.

Период с 17 марта 2025 года и до даты подачи заявления (и открытия больничного) необходимо квалифицировать как прогул без уважительных причин. Важно зафиксировать факт отсутствия сотрудницы на рабочем месте актами, составленными в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Подобные споры встречаются нечасто, поскольку главное - это сам факт предоставления отпуска и выплаты пособия. Если отпуск фактически предоставлен в соответствии с больничным и заявлением, а пособие выплачено, то формальные нарушения (дата приказа) обычно не приводят к серьезным последствиям. Однако, вот примеры судебных решений, где рассматриваются вопросы оформления отпусков и выплат пособий на основании больничных листов:

- Решение Московского городского суда от 22.03.2023 по делу N 7-3317/2023 (рассматривался вопрос о правильности исчисления пособия по беременности и родам).

- Решение Верховного суда Республики Коми от 22.03.2023 по делу N 21-151/2023 (рассматривался вопрос о праве на пособие по беременности и родам при определенных обстоятельствах).

- Апелляционное определение Московского городского суда от 07.09.2022 по делу N 33а-3191/2022 (рассматривался вопрос о законности отказа в назначении пособия по беременности и родам).

ФСС не должен был выплачивать пособие по беременности и родам без заявления работницы и приказа о предоставлении отпуска. Выплата пособия без надлежащих документов является нарушением законодательства.

Сообщите ФСС об ошибке и уточните, какие действия необходимо предпринять для ее исправления. Возможно, ФСС потребуется вернуть излишне выплаченные средства, а затем повторно направить документы с учетом заявления работницы и приказа.

Не делайте приказ "задним числом". Это является грубым нарушением трудового законодательства и может повлечь за собой серьезные последствия для работодателя (штрафы, судебные иски).