Если суд вынес приговор 2 года и 4 месяца, прокурор подал апелляцию, просил, чтобы срок был 2 года и 8 месяцев.

• г. Москва
Пожалуйста. Если суд вынес приговор 2 года и 4 месяца, прокурор подал апелляцию, просил, чтобы срок был 2 года и 8 месяцев. Апелляция рассматривалась без осужденного. На сайте суда написано, что обвинительный приговор изменен. Результат не говорят, пока документы не придут осужденному в СИЗО. Мог ли суд добавить больше, чем просил прокурор?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Дело в суде апелляционной инстанции рассматривается в пределах доводов апелляционной жалобы, следовательно суд не мог выйти за пределы рассмотрения в апелляционной инстанции и назначить наказание строже, чем указано в апелляционном представлении прокурора.

Для подробной консультации обращайтесь к адвокату в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением, адвокат

Владимир Михайлович Лысенко

Спасибо. Значит, если прокурор просил добавить, то суд мог только добавить, а снизить срок не мог?

Если осужденный не подавал жалобу и не просил снизить срок - суд самостоятельно срок не снизит.