Межевание рядом с домом

• г. Москва
Сосед по участку проводит межевание и предлагает сделать границы от моего дома 1 метр. Дом старый и Кадастровый инженер ссылается на то, что тогда дома строились по границе с соседями, чтобы Не делать забор. Сейчас предлагают сделать минимальный отступ от моего дома 1 метр, хотя по правилам должно быть 3 метра. Чем это грозит в будущем? Стоит ли соглашаться на отступ 1 метр или настаивать как по правилам 3 м?
Ответы на вопрос (4):

Грозит сносом дома или его переносом. Завтра он участок продаст и нового соседа не будет устраивать близость дома к забору.

Если дом старый и построен в те далекие времена, когда в правилах еще не было прописано "расстояние до забора 3 метра", то, в соответствии со статьей 4 ГК РФ, дом имеет право стоять там, где стоит (если я правильно понял - на границе участков).

.....

Немного непонятно - вы хотите подвинуть границу в сторону соседа? И он на это согласен?

Он хочет на 1 метр от дома , ссылаясь на то что раньше граница шла прям вдоль дома, а я хочу по новым правилам на 3 метра .

сейчас мы в споре

не нужно соглашаться на то что противоречит нынешним снипом