Подскажите, сколько времени есть у ответчика подать возражение на апелляционную жалобу по гражданскому делу? Спасибо.

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (9):

На любой стадии, до рассмотрения в тч

до судебного заседания

В ГПК нет строгих сроков подачи возражений на апелляционную жалобу.Его суд устанавливает и он должен быть разумным - иногда это 1 месяц .

Здравствуйте, Вероника!

Срок устанавливает суд.

Но в целом - можно принести их даже в судебное заседание.

На любой стадии до рассмотрения

Должно из суда прийти определение, там указан срок

Уважаемая Вероника.

Ответчик вправе подавать и направлять свои возражения на апелляционную жалобу в письменном виде и устно вплоть до удаления судей второй инстанции в совещательную комнату для вынесения решения.

Но лучше это сделать до отправки материалов дела в суд апелляционной инстанции на пересмотр.

В определении о назначении к рассмотрению указана дата. Если почтой, то не менее, чем за 10 дней до даты, указанной в определении, отправить апеллянту и в суд.

Строгих сроков подачи возражений на апелляционную жалобу по гражданскому делу в ГПК РФ нет. Возражения могут быть представлены в суд до вынесения судебного акта.