Подскажите как мне стоить диалог, на какие статьи законов опираться, если я готова уйти только с выплатой?

• г. Москва
Здравствуйте! Опишу ситуацию: у нас на работе а начались массовые увольнения. Директор по персоналу вызывает к себе по одному и предлагает уволиться в один день по собственному желанию или по соглашению сторон. Причем если по соглашению - это она обещает выплатить зарплату за отработанное время вместе с премией, больше ничего. Никакого уведомления за два месяца об этом не было. Если говоришь что согласна, но при выплате 2-3 зарплат, отказывает, типа денег в компании нет. И предлагает вывести на простой (долгосрочный отпуск за свой счет). Подскажите как мне стоить диалог, на какие статьи законов опираться, если я готова уйти только с выплатой? Куда обращаться в случае отказа?
Ответы на вопрос (8):

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Ссылайтесь на ст. 157, 179 и 180 ТК РФ, а также на защиту прав через трудовую инспекцию и суд

Вам следует указать работодателю на ст.82 ,180 ТК РФ .С жалобами обращаетесь в ГИТ и Прокуратуру .Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо.В вашем случае проведение проверки и привлечения работодателя к административной ответственности

Это сокращение, а потому все выплаты должны быть.

Жалобу в гит и прокуратуру района

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, ссылайтесь на основные нормы ТК РФ

Юля, просто отказывайтесь увольняться, говорите, что ничего подписывать не будете, поскольку Вас это не устраивает, по соглашению сторон пока не будет той суммы которую Вы желаете (думаю это должны быть 5 зарплат с учетом того, что Вас предупредить должны за два месяца и + компенсация от 1 до 3 мес.)

Никаких статей законов не надо в данном случае - просто не хочу и не буду увольняться.

Во всяком случае пока не увижу нужную цифру в соглашении сторон.

Нет денег - тогда ищите, уважаемые, деньги на оплату моего труда, буду продолжать трудиться. Деваться-то вам все равно некуда :)

Дмитрий Геннадьевич, спасибо за ответ!

А как себя вести в таком случае: директор по персоналу в случае отказа говорит так : так как денег в компании нет, я вынуждена вывести тебя на простой, то есть пишешь заявление на отпуск за свой счет, ну и место сохраняется, стаж идет, но деньги не платят естественно.

Очень просто: Вы не пишете заявлений на отпуск за свой счет !

Без заявления отпуск не может быть предоставлен.

В связи с чем простой будет оплачивать работодатель.

Не будет платить - иск в суд.