Исполнительное производство прекращено ввиду ликвидации взыскателя пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора

• г. Краснодар
Доброго времени суток. Исполнительное производство прекращено ввиду ликвидации взыскателя пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора, можно ли оспорить в суде это постановление. Спасибо
Ответы на вопрос (5):

В вашей ситуации, когда исполнительное производство было прекращено в связи с ликвидацией взыскателя, а судебный пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора, вы имеете право оспорить это постановление в суде. Согласно статье 43 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство прекращается, в частности, в случае смерти взыскателя-гражданина, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные требования не могут перейти к правопреемнику. После прекращения исполнительного производства судебный пристав может взыскать с должника расходы, связанные с совершением исполнительных действий, а также исполнительский сбор. Однако, если производство было прекращено по причине ликвидации взыскателя, в некоторых случаях взыскание сбора может быть неправомерным.

Вы вправе подать жалобу на постановление судебного пристава о взыскании исполнительского сбора в суд, который рассматривал исполнительное производство. Суд может отсрочить или рассрочить взыскание сбора, уменьшить его размер или освободить от уплаты, принимая во внимание степень вины должника и его имущественное положение. Судебная практика подтверждает возможность оспаривания таких постановлений. Например, суды рассматривают жалобы на действия судебного пристава, связанные с прекращением исполнительного производства и взысканием исполнительского сбора. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки и подачи жалобы на постановление, учитывая специфические обстоятельства вашего дела.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, все основания для прекращения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем перечислены в статье 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ).

В вашем случае взыскателем по исполнительному производству являлась организация (Юридическое лицо), а поэтому в случае ликвидации организации исполнительное производство не может быть прекращено, исходя из положений статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ.

Во-вторых, если взыскатель в лице организации ликвидировалась, то судебный пристав-исполнитель вправе на основании п.6 части первой стати 47 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением окончить исполнительное производство, возбужденное им ранее в отношении должника, а не прекратить.

В-третьих, судя по вашему предыдущему вопросу № 24556082, должник уже обратился в суд с административным иском об обжаловании Постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с него исполнительского сбора на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ, и судья его вызывает уже в суд для объяснения исковых требований.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24557734 будет для Вас полезным.

но п. 6 ст 47 ФЗ № 229 говорится о ликвидации должника , а выпишите ликвидация взыскателя для меня не понятно. Спасибо

Исполнительный сбор взыскан верно в силу нарушений с вашей стороны

откуда вы знаете, что я нарушила