Отняли подвалы у собственников МКД

• г. Воронеж
Нарушает ли директор ЖЭКа закон - ограничивая собственников в праве пользоваться общим имуществом - подвалом. Отнимая ключи и закрывая доступ. Два подвала в доме. В одном подвале жители пользуются кладовками, а в другом доступ закрыт. Соседние дома все пользуются подвалами. А если в старом плане дома-подвал разбит на сарайчики? У юристов есть понятие - фактически сложившегося порядка пользования общим имуществом. С 1966 года фактически используется подвал как складское помещение в нашем доме.5 ть этажей в МКД (брежневка) всю жизнь люди пользовались этими подвалами. А теперь один повал закрыт и ключи только у ТСЖ. А вторым подвалом люди пользуются. Все соседние дома то же пользуются своими подвалами. Директор говорит-вход в подвал вы не получите-уходите из ЖЭКа
Ответы на вопрос (5):

Не исключаю что это может быть ЗАКОННО. и вот почему. Если во втором повале находится оборудование или приборы учёта света и тепла, жильцам там, ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО!

Вскрывайте подвал. вешайте свой замок. Говорите ТСЖ тоже, что оно говорит вам. ст. 14 ГК РФ, либо пишите жалобу в ГЖИ

Подвальные помещения относятся к общему имуществу собственников МКД в соответствии со ст. 36 ЖК РФ, и все собственники имеют право пользоваться данными помещениями. Однако п. 3.4.5. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» предусмотрено, что входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.

В соответствии с п. 5.5.9 указанного Постановления Госстроя технические подполья и подвалы, в которых расположены газопроводы, запрещается использовать под склады и другие нужды. В эти помещения должен быть обеспечен беспрепятственный круглосуточный доступ обслуживающего их эксплуатационного персонала. Входные двери в эти помещения должны запираться на замок, а ключи храниться в организации по обслуживанию жилищного фонда в местах, согласованных со специализированными организациями.

Таким образом, учитывая особый режим такого вида общего имущества как подвал жилого дома с находящимися в нем инженерными коммуникациями, запрет открытого доступа со стороны управляющей организации в отсутствии принятого общим собранием собственников помещении решения об определении порядка пользования подвалом, правомерен.

Определить порядок пользования помещениями подвала правомочно общее собрание собственников помещений дома (ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ).

Фактически сложившийся порядок пользования, к сожалению, не означает законность пользования имуществом и , тем более, сам по себе не может менять какой либо правовой режим имущества. Поэтому в вашей ситуации необходимо руководствоваться не сложившимся порядком, а действующим актуальным законодательством.

Пишите официальный запрос в управляшку, что ответят от того и отталкивайтесь.