Выгул собак во дворе

• г. Симферополь
Двор закрытый на 5 семей. Могу ли я выгуливать во дворе собак до 8 килограмм без поводка, если все соседи не против?
Ответы на вопрос (3):

Не можете!

Собака должна быть на поводке во всех общественных местах и местах общего пользования, кроме специально отведенных мест. Это предусмотрено законодательством.

Нет, не можете.

На основании п.5 ст.13 закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", при выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.

Таким образом, владелец собаки обязан исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне площадок для выгула. Выполнить эту обязанность возможно с помощью поводка (либо цепи), намордника не требуется.

Без поводка и вашего сопровождения собака не может гулять.