Отказ в принятии кассационной Жалобы по уголовоному делу.

• г. Екатеринбург
В кассационную инстанцию было обжаловано постановление 2 инстанции в отказе востановления сроков обжалования обыска в квартире. Причиной отказа следующая, "вами не было приложено постановление первой инстанции в отказе обжалования сроков обыска в квартире". На сколько это вообще правомерно? Я обжалую постановление 2 инстанции, а мне говорят в кассационной инстанции что нет постановлении из первой инстанции и якобы это и есть причина отказа в Кассации принять к рассмотрению мою жалобу. Бред какой-то. Постановление 2 инстанции приложено в заверенной копии, так как я его и обжалую. Есть основание не доверять Кассационной инстанции, так как обжаловал администратвику и они якобы в письме н нашли чека с гос пошлиной пришлось заново отсылать, хотя была опись приложений. По данной жалобе по уголовному делу была оплачена пошлина (правда выяснилось что не нужно было) но опять скобы не нашли чек в письме о чем составили АКТ и выслали мне. Я думал специально украли чек госпошлины чтобы не принимать жалобу. Потом по звонку в суд выяснил что гос пошлина не нужна по уголовному делу). Думал вернут жалобу или скинут в архив. Сейчас вернули жалобу из за отсутствия постановления из 1 инстанции, хотя обжалую постановление второй инстанции. И о ЧУДО чек на гос пошлину на который составлен акт об его отсутствии и лист с реквизитами найден в этом отказе и приложениях. Какова "ИКСА" они АКТ составляли что его нет? Чек оторван скрепки нет, но доказательство их ВРАНЬЯ (АКТ об отсутствия чека гос пошлины теперь имеется). Подскажите правомерен, ли отказ из-за непредоставления постановления 1 инстанции (отказ) хотя я обжалую постановление 2 инстанции? Веры судам нет от слова совсем+ их манипуляции с отсутствием документов и чеков на гос пошлины.
Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

В соответствии с ч.1 чт.401.5 УПК РФ кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения, если кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным ст.401.4 УПК РФ.

Как указано в ч.5 ст.401.4 УПК РФ, к кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении.

Формально суд прав. Устраните недостаток и направьте повторно.

Всё правильно. Вы должны представить суду кассационной инстанции все заверенные копии вердиктов судов по Вашим жалобам, а не только одно, апелляционное определение. Это не прихоть судьи, а требование процессуального законодательства.

Согласно ч.1 чт.401.5 УПК РФ кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения, если кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным ст.401.4 УПК РФ.

Формально суд прав.