Ограничение доступа арендодателем в арендуемое помещение.

• г. Москва
Арендодатель ограничил доступ сотрудников в арендуемое помещение из-за просрочки арендных платежей. Работа компании парализована. В помещениях находится имущество компании. Насколько такие действия законны и как вернуть имущество? В период отсутствия доступа к помещению арендная плата должна начисляться т.е. арендодатель имеет право на эту сумму в период, когда он ограничил доступ?
Ответы на вопрос (5):

Если оставленное арендатором после расторжения договора имущество представляет ценность, а платежей, внесённых арендатором, недостаточно для погашения задолженности по арендной плате, арендодатель вправе удержать его (п.14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 №68) и в судебном порядке требовать взыскания задолженности за счёт удержанного имущества (ст. 359 ГК РФ).

Действия арендодателя по ограничению доступа в арендуемое помещение незаконны, если в договоре аренды прямо не предусмотрено ограничение владения и пользования арендованным имуществом из-за просрочки арендных платежей.

Согласно ст. 606 ГК РФ, арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Эти положения закона предполагают беспрепятственный доступ арендатора к арендуемому помещению.